20.04.2024

Правительство переложит бремя пенсий на самозанятых

Он пояснил, что речь идет о создании специального налогового режима, одновременно покрывающего часть малых предприятий, с целью создать для них минимально возможную административную и налоговую нагрузку. Но подчеркнул, что самозанятые граждане являются одной из наиболее активных частей общества и они должны также активно думать об обеспечении своего будущего. Это означает, что, получив максимально простой режим, предприниматели должны брать на себя ответственность за уровень своего пенсионного обеспечения выше уровня социального.

В настоящее время новый налоговый режим для самозанятых разрабатывает Минфин, представивший в мае 2018 года свои предложения. Речь идет о введении для самозанятых так называемого налога на профессиональный доход. В рамках этого режима самозанятые граждане, которые сейчас в большинстве работают нелегально, смогут при помощи приложения на смартфоне платить не более 6% с выручки. Как пояснил на слушаниях в Госдуме глава ФНС Михаил Мишустин, в этот платеж будут включены и обязательные страховые взносы.

В середине июля глава Роструда Максим Топилин сообщил о 15 млн самозанятых граждан, которые в настоящее время работают, не выплачивая налоги и взносы в фонды обязательного медицинского и социального страхования, но пользуются социальной инфраструктурой. Речь идет о лицах, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно и на свой риск ведут деятельность, направленную на систематическое получение дохода и основанную исключительно на личном участии.

Эти лица при достижении пенсионного возраста могут рассчитывать на социальную пенсию, размер которой устанавливается дифференцированно для разных категорий населения и выплачивается независимо от трудового стажа и без учета среднего заработка. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В 2018 году, по данным Министерства труда и социальной защиты, в результате индексации средний размер социальной пенсии увеличился с 8807 рублей до 9062 рублей.

Минимальная пенсия по старости выплачивается гражданам в случае, если пенсионер имеет выслугу в 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Средний размер пенсии по старости в России вырос с 13 800 рублей в 2017 году до 14 329 рублей в 2018-м.

Средний размер назначаемой пенсии в стране в апреле 2018 года равнялся, по информации Росстата, 13 351 рублю.

http://www.forbes.ru/newrss.xml

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *