20.04.2024

Апноэ, Нарколепсия, Бруксизм, Синдром беспокойных ног.

До некоторых пор считалось, что бессонница является единственным видом хронического нарушения сна. Однако во время исследований было выявлено 17 видов расстройства сна. Бессонницу вызывают многие факторы, поэтому её считают симптомом других заболеваний, так же, как высокая температура свидетельствует о наличии различных видов инфекций.

Серьезные нарушения сна, симптомы: Апноэ, Нарколепсия, Бруксизм, Синдром беспокойных ног.

Определенные симптомы нередко служат признаком серьезного нарушения сна. Например, если бессонница длится больше месяца, то это часто связано с депрессией или более серьезными заболеваниями. Как же распознать серьезные нарушения сна? Рассмотрим некоторые из них.

АПНОЭ – симптомы.

Слово апноэ означает отсутствие дыхания. Такие эпизоды отсутствия дыхания во сне могут быть продолжительностью от 10 секунд до 2-3 минут. Больные апноэ по ночам громко и неравномерно храпят, резко просыпаются, судорожно вздрагивают, делают порывистые вдохи и снова засыпают. И за ночь это может повторяться несколько сотен раз. А утром человек чувствует себя разбитым, как будто совсем не спал. Так продолжается изо дня в день.

Различают три вида апноэ: центральные, обструктивные и смешанные.

Центральные апноэ. Они возникают, если центр мозга, который отвечает за дыхание, не подает регулярные сигналы.

Обструктивные апноэ. Когда закрываются стенки верхних дыхательных путей и перекрывают доступ воздуха.

Смешанные апноэ. Более распространенная форма и представляет собой комбинацию из центральных и обструктивных апноэ.

Больные апноэ могут задремать в любом месте: за рулем автомобиля или на работе. Нередко у них повышено артериальное давление, наблюдается гипертрофия сердечной мышцы, сердечная недостаточность, возрастает риск инсульта.

Хотя такое нарушение сна может появиться в любом возрасте, включая маленьких детей, но чаще всего апноэ страдают мужчины после 40 лет, имеющие избыточный вес. Для лечения апноэ существуют несколько методов, которые применяют только под наблюдением врача. Наиболее эффективный консервативный метод лечения обструктивных апноэ – специальный прибор во время сна создает непрерывное давление воздуха в дыхательных путях. Больной надевает на ночь носовую маску, в неё компрессор подает определенную порцию воздуха, необходимую для предотвращения апноэ (настраивается для каждого больного индивидуально). Если от этого метода нет ощутимых результатов, тогда применяют хирургическое вмешательство – это лазер и радиочастотные волны. С их помощью удаляют с гортани лишние ткани.

НАРКОЛЕПСИЯ – симптомы.

Нарколепсия – это неврологическое состояние, при котором наблюдаются приступы неудержимой дневной сонливости. При этом нарушении сна требуется медицинское вмешательство. Больным нарколепсией днем постоянно хочется спать, и они могут заснуть даже на важном мероприятии. Поэтому некоторые вынуждены носить в руках ключи или другие предметы, чтобы во время приступа сонливости услышать, как они упали на пол и быстро проснуться.

У больных нарколепсией развивается катаплексия – состояние, при котором возникает внезапная слабость в коленях, приводящая к падению. Обычно это связано с яркими отрицательными или положительными эмоциями. Затем при засыпании могут появиться временные галлюцинации и симптомы сонного паралича.

Нарколепсия появляется обычно в возрасте от 10 до 30 лет. У больного часто развиваются автоматизированные действия – ведет он себя вроде бы как обычно, но при этом у него теряется чувство времени. Во многих случаях, к сожалению, нарколепсию годами не удается выявить, а человека считают странным, умственно отсталым или просто ленивым. Хотя это заболевание считается неизлечимым, все же большую помощь оказывает лечение симптомов и изменение образа жизни и привычек.

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ – симптомы.

Синдром беспокойных ног – при этом расстройстве больной ощущает беспокойство в коленях и мышцах ног, появляется непреодолимая потребность в движении и человек не может заснуть. Частой причиной этого синдрома является нарушение кровообращения или недостаток физической активности. Но иногда его может спровоцировать потребление кофеина и алкоголь.

СИНДРОМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ – симптомы.

Иногда синдром беспокойных ног протекает вместе с другим расстройством – синдромом периодических движений конечностей. При этом заболевании у человека во сне дергаются ноги, иногда и руки. Это становится причиной хронической бессонницы, так как больной за ночь может просыпаться 350 раз.

БРУКСИЗМ – симптомы.

Симптомы бруксизма – скрежетание зубами или стискивание их во время сна. Все это вызывает хроническую бессонницу, а также повреждаются зубные ткани, появляется дискомфорт в области челюсти. При лечении бруксизма используются различные методы в зависимости от степени тяжести этого заболевания: например специальные приспособления (каппы), надеваемые на зубы на ночь или лицевая хирургия.

Здесь мы рассмотрели лишь несколько нарушений сна и увидели, что тревожными симптомами пренебрегать опасно. Как правило, без лечения не обойтись, каким бы оно ни было – простым или сложным. Если у вас или ваших близких хроническая бессонница или симптомы серьезного нарушения сна, то нужно быстрее обратиться к специалисту за помощью.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *