20.04.2024

Достижения медицины в лечении аневризмы головного мозга, водянки головного мозга, болезни Ходжкина.

Достижения медицины в лечении аневризмы головного мозга, водянки головного мозга, болезни Ходжкина.

Достижения медицины: удаление аневризмы головного мозга:

Инсульт — грозное заболевание, которое может коснуться каждого. Но инсульт инсульту — рознь. Ишемический, вызванный закупоркой кровеносных сосудов мозга атеросклеротическими бляшками, подстерегает людей преклонного возраста, он более или менее предсказуем. Инсульты, происходящие из-за разрыва аневризмы сосудов головного мозга, поражают (причем совершенно внезапно) 30-40-50-летних.

Что такое аневризма? Представьте, что наливаете в резиновый шарик воду. В том месте, где резинка наиболее тонкая, под давлением жидкости появляется выпячивание, и вскоре шарик лопается. То же самое происходит с кровеносным сосудом. Под напором крови он деформируется, стенка в «слабом месте» выпячивается (это и есть аневризма) и рвется. Результат — кровоизлияние в мозг.

Как правило, после первого инсульта, вызванного разрывом аневризмы, прогноз благоприятен. Но если больного не прооперировать, через год, максимум два аневризма опять «взорвется». В 8 из 10 случаев повторный инсульт кончается смертью. Много лет врачи искали способы лечения опасного недуга.

Сегодня в НИИ нейрохирургии разработаны и внедрены новейшие и, что очень важно, щадящие методы устранения аневризмы.

Вот один из них. Опасное образование по форме напоминает лампочку, ее основание крепится к стволу сосуда. Во время операции узкое место аневризмы — основание «лампочки» пережимают зажимом, и некогда грозное образование становится безопасным.

Достаточно эффективна и другая методика, особенно ценная из-за того, что не требует трепанации черепа. Через сонную артерию нейрохирурги вводят катетер в аневризму. С помощью заключенного в него миниатюрного силиконового баллончика в полость «лампочки» внедряют металлическую спираль – она вызывает образование защитного тромба, на языке специалистов – происходит тромбирование аневризмы. После такого вмешательства она уже не может повторно разорваться.

И хотя любые эндоваскулярные (то есть внутрисосудистые), хирургические вмешательства сопряжены с определенным риском, практика показывает: если операция сделана вовремя, пока еще не произошло грубых нарушений в работе мозга, об аневризме, а значит и постоянном страхе за свою жизнь пациент забудет навсегда.

Достижения медицины: лечение водянки головного мозга у плода:

Уникальную операцию ребенку в чреве матери провели хирурги в США. Ультразвуковое исследование, проведенное беременной женщине, показало, что у 20-недельного плода водянка головного мозга. Дети с таким заболеванием обычно сразу после рождения умирают, а если и выживают, то их умственные способности остаются на младенческом уровне. Врачи давно пытались справиться с таким недугом, но опыты на животных и все пробные операции были неудачными. Хирурги в Соединенных Штатах решили отказаться от экспериментов.

Однако теперь, при подобном диагнозе, врачи разработали новый метод хирургического вмешательства: они вскрыли живот беременной (в этом и заключалось основное отличие предыдущих методов) и при помощи специальной трубки, которую ввели в череп младенца, отсосали лишнюю жидкость. Малыш появился на свет с помощью кесарева сечения и нормально развивается.

Достижения медицины: лечение болезни Ходжкина (рак лимфатических узлов):

Канадские онкологи обещают помочь страдающим болезнью Ходжкина – раком лимфатической системы, которая, как правило, поражает молодых людей – 20-30-летних, причем опухоли образуются на лимфатических узлах в подмышках, на груди и в паху.

Скоро с болезнью можно будет бороться на генетическом уровне. Группе исследователей удалось установить, что клетки опухоли вырабатывают особое вещество – интерлейкин-13, оно содержится в большинстве из 950 обследованных видов опухолей. Поступая в организм, интерлейкин-13 вызывает рост таких же клеток. Специалисты онкологического института наконец узнали, какое именно вещество вызывает размножение раковых клеток при болезни Ходжкина. Теперь они ищут способ остановить этот процесс и тогда химиотерапия не понадобится.

Хотя на Западе при болезни Ходжкина обычно вылечиваются 4 из 5 пациентов, применение радио- и химиотерапии влечет за собой ряд побочных эффектов: бесплодие, болезни сердечнососудистой системы и даже другие раковые заболевания. Сегодня ученые пытаются найти антитела, препятствующие выработке интерлейкина-13. И тогда каждый пациент сможет выздороветь, причем без неприятных последствий.

Достижения медицины: безопасный шприц:

Поразительное изобретение британских ученых – безопасный шприц. Ведь острой иглой любого шприца легко пораниться или занести инфекцию. Поэтому и был создан новый инструмент для уколов со встроенным механизмом. Такой шприц после инъекции автоматически, без малейших усилий со стороны, втягивает иглу внутрь, в специальный футлярчик.

Преимущество этого шприца и в том, что его нельзя использовать повторно. Игла уже не возвращается на прежнее место и поршень теряет способность втягивать лекарства.

Безопасный шприц имеет и другие достоинства. Он продается в плотной упаковке, что значительно удобнее и безопаснее. Шприц прозрачен, поэтому можно без труда разглядеть в нем пузырьки и посторонние частички. Его форма прямоугольная, а не круглая, так что во время инъекции его удобнее держать в руках. Безопасный шприц – хороший подарок для медсестер и всех пациентов, кому часто приходится делать уколы.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *