25.04.2024

Фитотерапия для кошек – натуральный лекарь

При лечении различных заболеваний кошек, которые могут настигнуть в самый неподходящий момент, люди довольно часто прибегают к средствам народной медицины. Травы, настои – все это благотворно влияет на организм кошки и помогает излечиться от многих заболеваний.

Как действует фитотерапия?

Интересен тот факт, что ученые затрудняются ответить на вопрос о том, как и почему растения помогают животным излечиться. Лечебные свойства многих трав еще пока не изучены. Однако, есть одно интересное объяснение: скорее всего, полезные вещества, которые содержатся в растениях, возможно, неактивны. Свою силу они приобретают только тогда, когда вступают во взаимодействие с активаторами в организме кошки.

Активаторы эти действуют по принципу каскада: 1-ое активирует второе, второе активирует третье и т.д. В результате, в процессе активации, раскрывается главное звено в организме кошки, которое и помогает ей побороть ту или иную проблему.

На запуск всех активаторов влияет множество факторов, в том числе и общее состояние здоровья животного: вид заболевания, его тяжесть, возраст и т.д. Встречаются и крайние случаи, когда травы содержат в себе ингредиенты, которые могут вызвать противоположную реакцию из-за тяжелого состояния кошки.

С другой стороны, каждое растение содержит в себе еще и балластные вещества. Такие вещества могут затянуть лечение и замедлить восприятие организмом важного компонента.

Таким образом перед тем, как назначать кошке фитотерапию, следует точно знать:

  • каково состояние животного на данный момент;
  • какие болезни необходимо вылечить;
  • какими травами лучше всего лечить тот или иной недуг.
Какие растения подходят для фитотерапии?

Основными и излюбленными травами для лечения кошек на сегодняшний день являются зверобой, живокость (корни окопника), календула, хвощ полевой, шалфей, тысячелистник, лопух, можжевельник и другие.

Действующие вещества, которыми обладает зверобой, содержат в себе:

  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • эфирные масла;
  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин.

Как правило, зверобой назначается при повреждениях периферических нервов и черепно-мозговых травмах, при повреждении областей, которые иннервируются чувствительными окончаниями, во время послеоперационного периода и при фантомных болях.

Живокость или корень окопника так же содержит в себе множество полезного для организма кошки:

  • алантоин;
  • сахар;
  • дубильные вещества;
  • аспарагин.

Алантоин стимулирует разрастание новых фибробластов и деление клеток. В этом растении обнаружена и литоспермовая кислота, которая оказывает сахароснижающее и противогормональное действие. Алантоин стимулирует и восстановление поврежденных тканей кожи в тех местах, где некроз достиг достаточно глубоких слоев. Часто алантоин рекомендуется для лечения переоломов, периоститов, а так же при болях после операций.

Календула – одна из самых популярных трав. Ее значение при лечении различных травм трудно недооценить. Настойку из этого растения наносят на открытые раны. Она обладает отличными бактерицидными и противовоспалительными свойствами, а так же стимулирует репаративные процессы.

Можжевельник, хвощ полевой, лопух и другие травы так же обладают полезными свойствами. А отличные результаты в лечении кошки дает сочетание местного и системного использования препаратов на основе этих лекарственных трав.

Собирать ли травы самостоятельно?

Если вы знаете, где можно собрать чистые, экологичные и полезные растения, а так же умеете создавать настои во всех необходимых пропорциях – вы смело можете самостоятельно заниматься фитотерапией своей кошки. Однако, как показывает практика, излишняя самостоятельность может привести к плачевным результатам.

К сожалению, в городах России осталось не так много мест, где природа не была бы отравлена деятельностью человека. Растения, впитывая грязный воздух, теряют свои целебные свойства, что может дать абсолютно неожиданный эффект при фитотерапии.

Поэтому, если вы сомневаетесь, лучше всего приобретать готовые препараты в ветаптеках. Этот могут быть настои, мази. Только не забудьте сообщить аптекарю, какое именно заболевание у вашей кошки.

Предостережения

Не рекомендуется делать ставку на фитотерапию при следующих ситуациях:

  • при обострении заболеваний у кошки.

В таких случаях лучше всего использовать сильнодействующие медикаментозные препараты, которые помогают быстро предотвратить развитие обострений.

  • когда травы вызывают аллергию и не дают результатов.

Если вашей кошке фитотерапия не помогает – переходите на лечение с помощью медикаментов. А лечение травами можете оставить как вспомогательное.

  • при сердечных заболеваниях.

Даже на ранней стадии развития сердечных заболеваний не рекомендуется назначать лечение травами.

Таким образом, использование растений в лечении кошки должно проходить под наблюдением врача. Расплатой за траволечение, которого следовало бы избежать, в самом лучшем случае станет разочарование. А в худшем – обострение самых опасных заболеваний кошки.

Если вы все-таки хотите проводить лечение своего питомца с помощью фитотерапии, сначала обратитесь к ветеринару для обследования состояния животного.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *