29.03.2024

Как помочь кошке избавиться от лишнего веса

Как помочь кошке избавиться от лишнего веса?

К сожалению, ожирение у кошек в наши дни – не редкость. К ветеринарам все чаще обращаются за помощью хозяева кошек, чей вес уже давно перешагнул за допустимую норму. В чем кроется проблема? Как своевременно обнаружить ее и избавить своего питомца от возможного риска заболевания ожирением? 

Чем может помочь фитотерапия кошке, страдающей ожирением?

Страдает ли ваша кошка ожирением?

Как правило, в зависимости от породы, нормальный вес кошки составляет 3-7 кг. Наиболее легкими считаются кошки южных и азиатских пород, в то время как сибирские весят гораздо больше.

Визуально обнаружить ожирение у своего питомца не составит труда. Однако перед тем, как начинать устранение причин ожирения, следует исключить все состояния, которые могут быть приняты за данную болезнь (беременность, асцит, отеки и т.д.) Некоторые болезни, которые сопровождают ожирение, требуют точной диагностики и правильного лечения. В противном же случае снижение веса будет не эффективным.

Итак, какие же симптомы могут указать на ожирение кошки:

  • малоподвижность;
  • постоянная вялость;
  • круглые очертания тела;
  • наличие жировых складок;
  • одышка;
  • запоры, чередующиеся с поносом.

Лечение данных нарушений должно предусматривать уменьшение жировой прослойки, изменение пищевых пристрастий, выведение токсинов и шлаков из организма животного.

Последствия ожирения

Каким бы милым, упитанным и толстеньким ни казался вам ваш питомец, знайте: ожирение – это опасное заболевание, которое вызывает множественные нарушения в организме:

  • Повышение кровяного давления

Данное нарушение усиливается при ожирении и уменьшается во время потери веса. Гипертензия увеличивает риск возникновения заболеваний периферических сосудов и болезней сердца.

  • Респираторные заболевания

Данные заболевания появляются при физических нагрузках. Возникает эта проблема тогда, когда необходимо увеличить окислительные процессы в избыточных тканях. Результатом этого нарушения может стать понижение выносливости, диспноэ, увеличение утомляемости. После потери веса все эти симптомы исчезают.

  • Сердечная недостаточность

Если кошка страдает ожирением, работа ее сердца значительно усиливается. Одновременно с этим, сердце может работать слабо из-за жировой инфильтрации в связи с тем, что необходимо снабжать кровью больший объем тканей. При ожирении часто встречается кардиомегалия, гиперволемия, циркуляторная недостаточность, асцит и отеки.

  • Нарушение репродуктивной системы.

При ожирении уменьшается концентрация тестостерона в плазме и нарушается у котов жизнеспособность спермиев. Данное нарушение ведет к неспособности поддерживать необходимую температуру для семенников.

Вследствие этого семенники покрываются излишним жиром мошонки.

  • Снижается функция печени;
  • Снижается устойчивость к повышенным температурам;
  • Увеличивается риск возникновения дерматитов;
  • Увеличивается риск возникновения опухолей;

Это лишь неполный список всех нарушений, которые вызываются ожирением. Каждое из таких нарушений увеличивает риск преждевременной смерти животного.

Как уменьшить вес кошки?

Как правило, ветеринары назначают специальную диету, которая способствует снижению веса.

Идеальная диетологическая программа должна отвечать 3-ем требованиям:

  1. безопасность;
  2. эффективность;
  3. гуманность.

Процесс контролирования веса, который основан на потреблении меньшего количества еды, не безопасен для здоровья животного. Сокращение объема изначально сбалансированной еды приведет к тому, что организм будет получать меньше аминокислот, жирных кислот, минералов и витаминов. Особенно это рискованно в тех случаях, когда данный процесс затягивается на долгие месяцы.

В любом случае, диета для кошки неизбежна. И вот что советуют специалисты:

  • кормить животное следует минимум 4 раза в день небольшими порциями;
  • в пищу необходимо добавлять L-карнитин, который обладает полезными свойствами.
  • необходимо увеличить нагрузки кошки. Чаще выводите ее на улицу, играйте с ней в активные игры.

Диеты для животных бывают самых различных видов. Однако, в любом случае перед тем, как посадить свою кошку на диету, необходимо пройти полное обследование, выяснить причину ожирения и посоветоваться с ветеринаром, который составит правильную и гармоничную диету для вашего питомца.

Если вы не желаете сажать кошку на сомнительные диеты – вам отлично подойдет фитотерапия, которая практикуется в лечении животных долгие столетия.

Фитотерапия

Фитотерапия подразумевает стимулирование естественных реакций организма животного. Именно лечение травами помогает избавить кошку от многих нарушений.

 При использовании различных фитосредств, в организме кошки происходят изменения, которые положительно влияют на ее здоровье:

  • улучается обмен веществ;
  • выводятся токсины;
  • организм получает все необходимые витамины и микроэлементы.

В летнее время для того, чтобы излечить кошку от ожирения, необходимо как можно чаще выводить ее на улицу в те места, где есть чистая трава.

 В зимнее время многие хозяева выращивают специальную траву самостоятельно или покупают ее в ветаптеках и магазинах для животных.

Трава для кошек может быть различна, однако наиболее популярными видами трав являются:

  • пырей;
  • овес;
  • рожь.

Если кошка отказывается есть траву, можно использовать специальные препараты, которые изготавливаются на основе растений.

Во время лечения кошки от ожирения, следует помнить главное правило: подходите к лечению комплексно. Соблюдайте сбалансированную диету, кормите кошку травами и почаще играйте с ней в активные игры.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *