29.03.2024

Как сделать новый учебный год лучшим в вашей жизни

Наступление очередного учебного года часто вызывает смешанные чувства. С одной стороны, отдохнув летом, мы предвкушаем начало какого-то нового этапа, с другой — по опыту знаем, какой изматывающей обычно бывает учебная гонка. Главное на этой длинной дистанции — преодолеть прокрастинацию, сохранять мотивацию и не допускать авралов.

Ожидания и реальность

Многим из нас предстоящие месяцы рисуются в радужных тонах: вот радостное утро, когда мы, хорошо выспавшись, с легкостью просыпаемся по звонку будильника. Вот мы приводим детей в школу, и они, помахав нам на прощанье, радостно бегут учиться. Вот прекрасный семейный вечер, когда все дела сделаны и мы отдыхаем в кругу семьи.

Как сделать новый учебный год лучшим в вашей жизни

К сожалению, эти сказочные ожидания редко сбываются. Утро у многих из нас проходит в беспорядочной суете, вечером выясняется, что уроки не доделаны (хорошо, если вообще начаты), а загонять ребенка спать приходится криками. Так что к Новому году мы часто приближаемся в изнеможении, а что уж говорить про конец учебного забега.

В итоге нас все сильней одолевает чувство вины из-за того, что нам не хватает воли организовать свой день как следует. Знакомо? Я, во всяком случае, год за годом наблюдаю подобную картину среди студентов и преподавателей моего колледжа. Что тут можно изменить?

Одолеть прокрастинацию

В свое время, поступив в аспирантуру, я твердо решила покончить с прокрастинацией. Дело в том, что до этого я была чемпионом по оттягиванию важных дел и бралась за работу, только когда дедлайн был уже на носу. Помню, как по вечерам играла в компьютерные игры с друзьями и параллельно урывками писала реферат. Конечно, никакого удовольствия ни от игры, ни от общения с друзьями я не получала: все отравляла тревога из-за недоделанного задания.

В конце концов мне надоело это сочетание страха и нервного возбуждения. Хотелось обрести наконец баланс и спокойствие. И тогда я составила свой «анти-прокрастинационный» план и попробовала его придерживаться. К тому же меня вдохновлял пример подруги, которая сумела справиться с неорганизованностью.

Когда наконец у меня стало получаться концентрироваться на одном деле, я поняла, что мой план начал работать. И никакого волшебства в этом не было. Правила самоорганизации не были тайной за семью печатями, просто раньше я их не хотела замечать. Теперь же я наслаждалась тем, что все дела у меня были сделаны раньше срока, и постепенно это стало для меня нормой. В этом и есть ключ — сформулировать намерение и составить план его осуществления. Как это делается?

Как сделать новый учебный год лучшим в вашей жизни

Составить план

Первое, что нужно сделать, это записать, почему вы хотите, чтобы год отличался от предыдущих. Вопросы-подсказки:

  • Подумайте, как бы вы хотели себя чувствовать в конце каждого учебного дня? Недели? Месяца?
  • Как бы это улучшило вашу жизнь в целом?
  • Насколько серьезно вы настроены на перемены?

Запишите, что вам не удавалось в предыдущий учебный год. Например:

  • Я все делал в последний момент, и это снижало качество моей работы.
  • Я отключал по утрам кнопку будильника и поэтому не вставал вовремя.
  • Я слишком много времени проводил в соцсетях и не успевал вовремя уложить детей спать.

Придумайте желаемую альтернативу для каждого пункта. Например:

  • Планировать все учебные/рабочие задачи, успевать делать все в срок и больше не чувствовать себя загнанным.
  • Просыпаться в намеченное время и собираться спокойно и с удовольствием.
  • Заходить в соцсети только после того, как дети заснут.

Составьте список предполагаемых причин, которые могут помешать вашим планам. Например:

  • Я не из тех, кто умеет придерживаться плана.
  • Если я хоть раз отступлю от плана, продолжать не смогу.
  • Кто-нибудь помешает мне следовать плану: домочадцы или друзья.

А теперь придумайте, как вы можете преодолеть эти препятствия. Если вам когда-либо удавалось вырабатывать новую привычку, вспомните этот опыт. Например:

  • Я могу разбивать большую задачу на маленькие и выполнять их одну за другой за намеченное время, используя таймер.
  • Я могу вознаграждать себя за выполнение маленьких задач.
  • Я могу попросить о помощи друга, который научился быть собранным.
  • Я могу обратиться к коучу, который поможет мне стать более организованным.
Начните с малого

Не пытайтесь изменить в жизни все сразу, это слишком трудно. Начните с чего-то одного. Если вам удастся первый шаг, вы получите энергию для следующих изменений. Запишите этот шаг номер один. Повесьте записку на видное место — на холодильник, например. Или сделайте ее заставкой для своего компьютера.

Нет смысла работать над планом на бегу. Не жалейте времени, чтобы серьезно все продумать. Оцените написанное и при необходимости еще раз отредактируйте так, чтобы все пункты подходили именно вам.

В ваших силах прожить этот год эффективно и с удовольствием. Вы на это способны, я уверена. Иначе вы бы сейчас не читали эту статью. Вот увидите — через год в это самое время вы оглянетесь назад и с удовлетворением отметите, как много вам удалось сделать.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *