25.04.2024

Причины и лечение храпа.

Как избавиться от храпа? Причины и лечение храпа.

Храп. Сколько страданий он доставляет людям, которые лишают сна и себя и своих близких! Кому пришлось хоть раз в жизни провести ночь в одной комнате с храпящим человеком, говорят, что ничего более ужасного в своей жизни не испытывали. Но кто-то вынужден годами жить рядом с таким человеком. Известно, что храпунов больше среди мужчин, чем среди женщин, но с годами шанс стать храпуном увеличивается у каждого.

Если в возрасте 30-35 лет храпят только 20% мужчин и 5% женщин, а в 60 лет – уже 60% мужчин, а женщин 40%. Причем храпят и полные и худые люди.

Храп бывает разным: кто-то безобидно посапывает, другие во время сна издают звуки силой 90 децибел, подобно грузовику или мощному перфоратору. Некоторые храпящие спят прекрасно, не беспокоясь об окружающих. Другие же относятся к своему недостатку, как к сущему наказанию: они боятся ездить в поезде, чтобы не мучить попутчиков бессонной ночью, в доме отдыха им тоже нужна отдельная комната и т. п. Такие чаще всего и приходят к врачу.

Причины храпа:

Механизм храпа подобен игре на музыкальном духовом инструменте – при прохождении воздуха происходит вибрация маленького язычка и возникает звук, а причин этому множество.

— Храпят часто полные люди, у которых короткая шея и крупный язык. Дело в том, что у них откладывается жир даже под слизистой глотки и носоглотки, маленький язычок утолщается, сужается дыхательная трубка и возникает храп.

— У большинства храпунов причинами храпа являются заболевания полости носа, такие, как полипы, насморк, аденоиды, искривление носовой перегородки или астма, хроническая пневмония.

— Прохождение воздуха во время сна может затруднять дефект мягкого нёба, которое по сравнению с нормальным, может быть более крупным и распухшим — человек храпит.

— Причиной сужения верхних дыхательных путей и нарушения дыхания может стать увеличение верхней части языка — при этом возникает храп.

— Нарушение дыхания может возникнуть, если нижняя челюсть вдается внутрь и от этого все окружающие органы смещаются назад — это служит причиной храпа.

Чем опасен храп?

Безобиден ли храп? В некоторых случаях храп служит сигналом грозной опасности – апноэ – нарушение дыхания во сне. Храпящий человек может и не подозревать, что у него происходит остановка дыхания во время сна, а свое плохое самочувствие объясняет переутомлением, стрессом и другими причинами. Чаще всего это замечают родные, которые среди ночи вдруг перестают слышать привычный храп.

Если в течение часа число остановок дыхания не выше 15-20, то это легкая степень апноэ, если более 40, то это тяжелая степень. У некоторых больных в течение сна происходит даже до 400 или 600 остановок дыхания. Такой человек беспокойно спит, размахивает руками. У него возникает кислородное голодание, что может привести к гипертонии, инфаркту, инсульту.

Как возникает остановка дыхания? Во время погружения человека в глубокий сон, расслабляются мышцы носоглотки и на одном из выдохов полностью «спадаются» дыхательные пути. Это экстремальная ситуация для организма и нервная система реагирует на нее повышением в крови углекислоты, а мозг мгновенно посылает мышцам сигнал: «Напрячься, пропустить воздух, дышать!» При этом человек полностью не просыпается, а лишь «подбуживается», сон становится фрагментарным, поверхностным. Симптомы этого состояния: утром — вялость, разбитость, как после бессонной ночи. Днем – сонливость, покрасневшие глаза, тяжелая голова, раздражительность. Все это негативно влияет на здоровье. При каждой остановке дыхания организм испытывает тяжелый стресс, происходит скачок артериального давления. Со временем, у человека, страдающего апноэ, ухудшается память, снижается интеллект, он ничего не успевает, не справляется с работой. Проблема в том, что многие больные не знают подлинную причину своего недомогания. Они жалуются на плохой сон, врач прописывает им снотворные препараты, а они наоборот ухудшают состояние, так как снижают тонус мышц глотки.

Лечение храпа:

Чтобы определить причины храпа и затем начать лечение нужно обратиться к оториноларингологу. Возможно, понадобится удалить полипы или аденоиды, или искривленную носовую перегородку исправить. Если у больного гипертрофия мягкого нёба и утолщение маленького язычка, то потребуется расширение просвета верхних дыхательных путей и создание большего пространства для прохождения воздуха. Для этого удаляется язычок и часть мягкого нёба. Полным людям перед операцией необходимо снизить вес, чтобы она стала более эффективной. Хирурги-оториноларингологи сегодня имеют не только скальпель, но и лазер, ультразвук, радиоволны, так что операции проводятся почти безболезненно и быстро.

Помогают многим храпунам и специальные капли с эфирными маслами. Полоскание на ночь раствором с этими каплями тонизирует мягкое нёбо и предотвращает храп.

В сомнологических лабораториях проводится специальное исследование, которое дает полную картину сна и помогает установить причины храпа. Во время сна к человеку подключают приборы, фиксирующие стадии сна, положение тела, прохождение воздуха через дыхательные пути и уровень насыщения крови кислородом. Затем вся информация обрабатывается на компьютере. Но такие лаборатории есть не везде и полисомнографическое исследование стоит дорого.

Как избавиться от храпа:

· Советуется спать на высокой подушке и на боку. Если спать на спине, то язычок, корень языка и мягкое нёбо смещаются назад, прилегают вплотную к стенке глотки и возникает храп. Но очень полные люди могут храпеть и лежа на боку.

· Полным людям нужно постараться немного похудеть. Иногда даже сбросив 3-4 кг, уменьшается жир, накопившийся в тканях язычка и мягкого нёба, и таким образом улучшается положение.

· К пижаме пришейте кармашек на спине, чтобы на ночь в него класть теннисный мяч. Мяч будет заставлять вас перевернуться на бок, и за месяц вы отвыкнете спать на спине.

· Нужно бросить курить. Известно, что от курения развиваются хронические заболевания гортани, глотки, трахеи, возникает отечность слизистой оболочки и сужаются дыхательные пути, а значит, увеличивается риск развития апноэ.

· Не переедайте перед сном. От переполненного желудка затрудняется работа дыхательных путей, особенно, если спать на спине.

· Не принимайте алкоголь перед сном – он раздражающе действует на слизистые оболочки и ухудшает их проходимость.

Народные средства от храпа:

Каких только устройств от храпа не существует! Похоже, их придумывают в основном те, кому пришлось пострадать от ближних, — уж очень некоторые приспособления напоминают орудия пытки. Это различные прижимающие язык «кляпы», повязки, которые фиксируют подбородок, расширители ноздрей. Для храпунов изобрели очки с встроенными лампочками и микрофоном. Как только человек захрапит, его тут же разбудит громкий звук и яркий свет. Другое изобретение, состоящее из микрофона и генератора обратного сигнала, посылает храпящему прямо в ухо его же храп. Оно заставляет его проснуться и испытать на себе, каково его близким каждый раз просыпаться среди ночи, услышав храп.

При храпе пьют перед сном капустный сок с медом, едят печеную морковь, закапывают в нос облепиховое масло, применяют сборы лекарственных трав.

Все эти приспособления и средства помогают какое-то время при храпе, но не устраняют его причину. Поэтому, помните о том, что храп может свидетельствовать о серьезном заболевании и требует немедленного реагирования.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *