29.03.2024

Синдром беспокойных ног – симптомы, причины, лечение.

Испытывали ли вы ночью ощущение, что в ногах и руках как будто бегают мурашки, и это не дает вам заснуть. Такое ощущение не проходит само по себе и единственным способом избавиться от него – это встать с постели и походить некоторое время. Но стоит только лечь в постель, все повторяется. Такое расстройство сна называется Синдром беспокойных ног или Беспокойные ноги.

Синдром беспокойных ног – симптомы, причины, лечение.

У каждого человека это заболевание протекает по-разному. Одни испытывают лишь легкое недомогание, у других оно выражено более серьезно и вызывает хроническую бессонницу, от которой днем появляется усталость. Синдром беспокойных ног встречается и у женщин и у мужчин, но у пожилых людей он протекает чаще и болезненнее. Как правило его выявляют в возрасте 50-60 лет, но симптомы могут появиться за десятки лет до этого, иногда с самого детства. Но у детей обычно не обнаруживают это расстройство, а их непоседливость часто объясняют, как гиперактивность.

Синдром беспокойных ног – симптомы:

Хотя это заболевание не новое, многим врачам сегодня не удается распознавать и правильно его лечить. Состояние людей, которые по ночам испытывают ужасное беспокойство в ногах и руках, словно их подвергают жестоким пыткам, было описано одним врачом еще в 1685 году. В такой ситуации невозможно спать. С годами часто симптомы ухудшаются.

Частично распознать это расстройство трудно потому, что оно не определяется лабораторными тестами. Синдром беспокойных ног можно определить только по симптомам. Опытный врач задаст вам некоторые вопросы:

1. В одной или обеих ногах бывает ощущение, что бегают мурашки?

2. Бывает ли такое же ощущение в руках?

3. Ощущение проходит, если встать и сделать несколько шагов, помассажировать ноги или принять ванну?

4. Неприятное ощущение возникает при длительном сидении?

5. Беспокойство испытываете чаще ночью?

6. Страдают ли таким расстройством члены вашей семьи?

7. Ваш супруг говорит вам, что у вас вздрагивают ноги во сне?

Если на некоторые вопросы вы дали положительный ответ, то врач может поставить диагноз Синдром беспокойных ног.

Синдром беспокойных ног – причины:

Специалисты признают, что синдром беспокойных ног – это невралгическое расстройство, но определить его причины очень трудно и в большинстве случаев они остаются неизвестными. Однако есть определенные факторы, которые связаны с этим заболеванием. Например, наследственность – синдром передается детям от родителей, беременность – на последних месяцах беременности синдром ног ощущают некоторые женщины, но после родов он исчезает. Иногда развитие синдрома беспокойных ног стимулирует недостаток витаминов, в том числе железа. Хронические заболевания могут быть следствием возникновения синдрома, особенно: почечная недостаточность, диабет, ревматоидный артрит, периферическая невропатия, повреждение нервов в ступнях ног и кистях рук. Причиной синдрома ног может стать прием некоторых лекарственных средств: антидепрессантов, противосудорожных и седативных препаратов.

Синдром беспокойных ног – лечение.

Лекарства от синдрома беспокойных ног, к сожалению, не существует, но его можно эффективно лечить и без применения лекарственных средств. Страдающим этим расстройством необходимо выяснить, от каких привычек, занятий или лекарств улучшается или ухудшается проявление симптомов. И помнить о том, что нет единого метода лечения – что одному человеку помогает, не помогает другому.

Первое что нужно сделать в лечении синдрома ног – определить, не вызваны ли его симптомы каким-то другим заболеванием, и лечить именно его, иначе все усилия будут напрасны.

Если в организме нехватка витаминов или железа, то устранить симптомы можно пополнением своего рациона препаратами железа и витамином В12. Но прежде нужна консультация врача, так как прием в большом количестве витаминов и минералов вредит здоровью.

Проявление симптомов синдрома беспокойных ног у некоторых людей усиливает кофеин, который содержится в кофе и чае, в прохладительных напитках и шоколаде. Поэтому, уменьшить или устранить симптомы в некоторых случаях помогает сокращение или полный отказ от кофеина.

Интенсивность и продолжительность проявления симптомов обычно увеличивает употребление спиртного. Некоторые избавляются от синдрома ног, уменьшая или полностью исключая алкоголь.

Специалисты утверждают, что при синдроме беспокойных ног иногда необходима медикаментозная терапия – если симптомы появляются не меньше 3 раз в неделю. Но поскольку универсального средства от этого недуга нет, врач выясняет, какие препараты подходят лучше всего вам. Некоторые врачи считают, что применение нескольких препаратов более эффективно. Иногда лекарство помогает какое-то время, но потом становится неэффективным. Поэтому тесно сотрудничайте с лечащим врачом.

Облегчить состояние при синдроме беспокойных ног вам может помочь изменение образа жизни. Часто усталость и сонливость усугубляют симптомы, поэтому в вашем распорядке дня сну отводите четко определенное время, избегайте дневного сна. Спите в тихом, прохладном и удобном месте.

Наладить хороший ночной сон помогут регулярные физические упражнения. Некоторым помогают интенсивные занятия физкультурой, но только не менее чем за 6 часов до сна, иначе они подействуют отрицательно. Другим наоборот помогают заснуть легкие упражнения, сделанные непосредственно перед сном. Чтобы определить, что подходит именно вам, попробуйте разные упражнения. Некоторым помогают упражнения на растяжку мышц ног, упражнение «велосипед», прогулки перед сном в течение 1 часа.

Лежа в постели, не подавляйте в себе желание двигаться – от этого обычно симптомы синдрома ног только усиливаются. Лучше встаньте с постели и подвигайтесь, потянитесь, сделайте горячую или холодную ванну для ног, помассируйте ноги или руки и неприятные ощущения исчезнут.

При длительном сидении от неприятного состояния может отвлечь чтение.

Перед сном полезно принять настойку валерианы и пустырника или травяной успокоительный чай.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *