Личный опыт

Как отказать помогать сестре с ее детьми

Несколько лет назад сестра развелась с мужем. С тех пор у меня ощущение, что я себе не принадлежу. Под негласным давлением родителей и самой сестры я вынуждена помогать ей с двумя детьми и трачу на это все мое свободное время.

Сестра атакует в буквальном смысле: звонит, жалуется на проблемы. А я просто в отчаянии. Надо бы свою жизнь в 30 лет налаживать, а времени нет ни на что. Как отказать, я тоже не знаю.

Ольга, 30 лет

Ольга, вопрос помощи — дело добровольное. Вы не обязаны помогать сестре, она взрослый человек и проблемы ее семьи не должны вас касаться, тем более отнимать право на свою жизнь. Поддержать близкого человека важно, но не в ущерб себе.

Поэтому я предлагаю подумать и в дальнейшем обсудить с сестрой ваши отношения, ваше участие и помощь. Лучше не делать резкого заявления с отказом, а предложить некий временной интервал для решения проблем, постепенно сокращать количество выделяемого времени и ресурсов.

Возможно, это обострит отношения между вами на какой-то период. Постарайтесь объяснить, чего вы хотите, проговорите свои чувства. Старайтесь говорить о себе. Расскажите о своих планах, желаниях, потребностях, о том, что вам важно налаживать свою жизнь, а ей — выстраивать свою.

Проговорив формат будущих отношений, определив время для этих изменений, дальше постарайтесь следовать своим договоренностям и не нарушать границы друг друга. Если же достичь взаимопонимания не удастся, вам, Ольга, придется делать выбор, кому принадлежать важнее: себе или сестре.

Читать:
Почему я себя бью?

Отношения с близкими нам людьми очень важны, это возможность общения, поддержки, если только не происходит смешения ролей, перекладывания обязанностей, нарушения чужих границ.

Похожие записи

Считаю что слишком мала для отношений

Videoday

Как научить дочь правильно избавляться от негатива?

Videoday

Из-за депрессии мне не хотелось жить

Videoday