23.04.2024

Солнцезащитные очки 2018

Солнцезащитные очки являются обязательным элементом стильного гардероба, помогая добавить в образ нотки загадочности и утонченности. Это универсальный аксессуар, который защищает глаза от солнечных лучей, препятствует образованию мимических морщин. Их носят не только летом, но и в другие времена года, вопреки сложившемуся мнению. Для лета выбирают более яркие модели, а зимой отдают предпочтение более сдержанным тонам. В 2018 году дизайнеры представили разнообразные модели очков, но главные тренды прослеживаются.

Модные формы

Авиаторы или очки-капли. Эта оправа не выходит из моды уже несколько лет. Однако их дизайн с каждым годом изменяется. Узнаваемость модели придает тонкая металлическая оправа и двойная перемычка на переносице. В этом году будет модной классика с коричневыми и черными линзами. Но от ярких линз отказываться не стоит — они подойдут для летних дней. Интересная особенность – зеркальные стекла. Несмотря на то, что в целом наблюдается спад внимания к зеркальным линзам, в авиаторах они актуальны. Брендовые марки, например Ray-Ban, представляют широкий выбор очков этой и других моделей.

Кошачий глаз. Эта модель ассоциируется со стилем пин ап, соответственно, ретро-стилем. Характерные особенности: оправа вытянута к вискам, тонкие дужки. Они придают особую женственность и элегантность чертам лица, отлично сочетаются с романтичным и офисным стилем. Дизайн может быть скромным или ярким – со стразами, элементами декупажа. Такие футуристичные модели представили в своих коллекциях Miu Miu, Salvatore Ferragamo, Maison Margiela. Их главное достоинство в том, что они универсальны и подходят к любой форме лица.

Оверсайз. Один из самых модных трендов текущего сезона. Большие стекла летом – достоинство – ни один солнечный луч не пробьется. Оправа чаще всего выполнена под цвет стекол, но формы и цвета необычные, разнообразные. На подиумах в 2018 году представлено большое количество очков оверсайз в толстой оправе, которая сейчас входит в моду. Причем формы очков могут быть самыми разными: круглыми, квадратными, овальными, прямоугольными. Очки модели оверсайз представили в своих коллекциях Michael Kors – с темными стеклами и мраморной оправой, Prada сделала акцент на двойную оправу, Gucci предпочел поэкспериментировать с цветом.

Круглые очки – писк сезона 2018-2019. Так называемые очки ленноны и тишейды отлично сочетаются с треугольным и овальным лицом, но категорически не подходят круглолицым девушкам. Оправа может быть как неброской металлической, так и массивной, богато украшенной. Модницам следует выбирать такие очки с зеркальными или прозрачными стеклами коричневых черных оттенков.


Очки-бабочки – новинка 2018 года. Формой они имитируют крылья бабочки, сходства добавляет и перекрученная перемычка на переносице. Такие очки можно увидеть в коллекциях Altuzarra и Lanvin.

Футуристические формы. Sci-fi – тренд этого сезона. Отличительные черты – оригинальная форма, сочетание элементов разного стиля, в частности спортивного. В футуристическом стиле создали свои коллекции Stella McCartney и Fenty x Puma.

Основные тренды: цвета и декор

    1. Прозрачные стекла – похожи на обычные очки для коррекции зрения, однако, они с оптическим эффектом. Акцент внимания смещен на оправу. Она может быть интересной формы, принтованной или декорированной стразами.
    1. Металлическая оправа.
    1. Оправа с цветочным узором.
    1. Роговая оправа.
    1. Массивная оправа – за счет контраста женского лица и тяжелой формы можно привнести в образ молодежные нотки. Так женщина, которая отдаст предпочтение таким очкам, сможет сбросить пару-тройку лет.
    1. Россыпь страз – стразы красиво переливаются на солнце, привлекают внимание, добавляют роскошности в образ.
    1. Мраморная оправа.
    1. С градиентными переходами цвета. Модный в последнее время тренд омбре теперь нашел отражение и в дизайне очков. Переход цвета может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Подобные модели представлены в коллекциях Giorgio Armani и Fendi.
    1. В 2018 году наряду с традиционными монохромными и коричневыми стеклами становятся популярными цветные линзы ярких оттенков: желтого, розового, оранжевого, зеленого. Особенно в тренде очки с линзами красного и синего цвета. Синий представлен во всем многообразии оттенков: светло-синем, насыщенном, бирюзовом, лазурном. Однако следует помнить, что с медицинской точки зрения наилучшим образом на глаза влияет зеленый и коричневый цвет.

Следует выбирать очки, которые подчеркнут достоинства образа, будут подходить по форме лица и стилю женщины. Причем пластиковые аналоги стекол в солнцезащитных очках не допустимы. Предпочтение следует отдавать известным брендам, которые гарантируют качество продукции.

Солнцезащитные очки — мода 2018: фото

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *