25.04.2024

Пройдет Дизайн-субботник Seasons

Про еду

Гости смогут принять участие в создании большой кулинарной книги, поделившись любимыми семейными рецептами, которые украсят страницы книги-инсталляции, а лучшие будут размещены на сайте журнала Seasons.

На фудкорте можно будет попробовать самые разные кухни: блюда на основе тайского карри, черноморские бычки, брауни из бельгийского шоколада и еще десятки других блюд.

В «Квартире Seasons» весь день будет работать Открытая кухня с мастер-классами, а для самых любознательных шеф-повара проведут экскурсии по Дорогомиловскому рынку, на которых расскажут, как устроен рынок, научат правильно выбирать продукты и помогут приготовить блюдо от шефа.

Дизайн-маркет

На маркете собрано более шестидесяти участников: мейкеры, небольшие магазинчики, книжные издательства Москвы, Петербурга, Перми, Киева, Израиля: книги для взрослых и детей, одежда российских дизайнеров, особое внимание уделяется всему натуральному и экологичному: косметика без вредных добавок, сумки из «бумаги» и ниток. Специальная тема – столовый текстиль, керамическая посуда ручной работы, разделочные доски из редких пород дерева.

Зеленый лекторий

В расписании лектория – самые интересные экологические проекты Москвы и их создатели, вдохновляющие на осознанную и здоровую жизнь. Они расскажут, как сделать собственный дом более безопасным и подарить новую жизнь старым вещам, а также как с легкостью расставаться с лишним. Подскажут, как сократить количество пластика в вашей жизни и жизни планеты, помогут изменить собственные привычки, научат озеленять балконы и подоконники, расскажут о том, как воспитать у детей любовь к природе.

Уроки природоведения

В течение дня гости фестиваля смогут внести свой вклад в озеленение Дорогомиловского рынка. В мобильные деревянные клумбы будут высажены пряные травы, томаты, перцы, тыква, садовая земляника и яркие однолетники. После окончания фестиваля клумбы останутся на территории рынка. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по посадке пряных трав, который устраивает Школа Seasons. Розмарин, тимьян и мята окажутся прямо в разноцветных калошах!

Музыка и театр

На Дизайн-субботнике гостей ждет культурная программа: от театральных выступлений до музыкальных флэшмобов. Студенты «Мастерской Дмитрия Брусникина» представят «Непринужденное ярмарочное гуляние», а «Мастерская Виктора Рыжакова» подарит гостям музыкальный концерт «Оттепель». Композитор Даниил Посаженников и актрисы лаборатории ЦДР устроят «Акустическую читку», а солисты «Геликон-оперы» исполнят арии из опер Пуччини прямо в павильоне рынка во фруктовых рядах. Проект резидентов ЦДР «Геометрия Звука» также подготовил для фестиваля музыкальный перформанс — «CoverДжем».

Кроме того, со своей творческой программой выступит и команда Seasons: хор школы удивит музыкальным подарком, а участники театральной студии Seasons покажут спектакль «Монологи, изменившие мир».  Также гости фестиваля увидят театральный перфоманс от авторского театра «Эскизы в пространстве».

Для детей

Для самых маленьких гостей фестиваля организаторы подготовили настоящее погружение в мир театра и творчества. Дети увидят спектакль московского театра «Снарк», а также познакомятся с ярмарочным Петрушкой от театра «Бродячий вертеп». Кроме того, смогут принять участие в костюмированных мастер-классах от детских театральных студий. Издательство «Простые правила» устроит детскую площадку, где можно будет вдоволь наиграться с песком и водой. Издательства «Белая ворона» и «Поляндрия» расскажут, как превратить свой подоконник в настоящий огород, а также правильно высушить гербарий, поделятся забавными историями о кулинарии и раскроют секрет приготовления пирожных своей мечты. Самые творческие гости смогут принять участие в мастер-классе «Большая еда» под руководством художницы Ляли Вагановой и команды «Худкружка». Во время работы мастерской дети создадут огромные яркие арт-объекты для игр и отдыха.

Попробовать себя в роли продавцов сладостей можно будет на детском маркете, где маленькие гости будут продавать десерты, сделанные своими руками.

Москва, Можайский вал, 10.

Вход свободный.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *