19.04.2024

Совладелец S7 Наталия Филева, погибла в авиакатастрофе в Германии

Совладелец группы S7 Наталия Филева, одна из богатейших женщин России, разбилась в авиакатастрофе в Германии, сообщил Forbes источник, близкий к S7. Информацию подтвердила пресс-служба авиакомпании. Филева в 2018 году заняла 172 место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Ее состояние Forbes оценил в $600 млн.

Совладелец S7 Наталия Филева, погибла в авиакатастрофе в ГерманииФилева погибла 31 марта «при заходе на посадку частного самолета Epic-LT в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне)», говорится в сообщении компании. «Обстоятельства трагедии пока неизвестны», — отметила пресс-служба.

«Образ Наталии Валерьевны как яркого неравнодушного лидера и прекрасного человека навсегда останется в памяти сотрудников, это невосполнимая утрата для всего коллектива», — отмечается в сообщении.

Информация о крушении в Эгельсбахе есть на сайте Aviation Safety Network, отслеживающим авиационные происшествия. Из нее следует, что Epic LT разбился при посадке и загорелся. На борту находились три человека — пилот и двое пассажиров. Все они погибли. Вторым пассажиром Epic-LT был отец Филевой, сообщил Forbes источник, близкий к S7.

Проблемный борт: самолет, на котором разбилась Филева, уже попадал в аварию в Москве

Совладелец S7 Наталия Филева, погибла в авиакатастрофе в ГерманииМосковское межрегиональное следственное управление на транспорте тогда сообщило о начале доследственную проверки. О ее результатах управление не сообщало. Каких-либо видимых причин для возбуждения уголовного дела нет, говорил собеседник «Коммерсанта» в следственном управлении. Источники «Коммерсанта» в окружении Филева рассказывали, что он — профессиональный пилот с большим количеством часов налета и всеми необходимыми документами для пилотирования воздушных судов такого типа.

Кадры с аварийно севшим в «Домодедово» Epic LT показывал телеканал LifeNews. Из них следует, что бортовой номер самолета — RA-2151G. Самолет с этим же номером, как следует из данных сайта Aviation Safety Network, отслеживающего авиационные происшествия, разбился 31 марта в аэропорту Эгельсбах в Германии.

Совладелец S7 Наталия Филева, погибла в авиакатастрофе в ГерманииНа борту самолета находилась совладелец группы S7 Наталия Филева, одна из богатейших женщин России. Информацию о ее гибели подтвердила пресс-служба авиакомпании. Погибли также пилот и еще один пассажир Epic LT. Вторым пассажиром был отец Филевой, сообщил Forbes источник, близкий к S7. Владислав Филев сейчас находится в Москве, сообщил «Коммерсантъ».

По данным Flight Radar, самолет прилетел в Эгельсбах из Канн.

Самолеты Epic LT производит американская компания Epic Aircraft. В 2012 году ее владельцем стала структура S7 Group — российский холдинг «Инжиниринг» (с 2018 года — S7 Technics). Самолет Epic LT производится заводом, который Владислав Филев купил в США, подтвердил Forbes источник, знакомый с Филевыми. По его словам, самолет не был сертифицирован. То есть «как на экземпляре на нем летать законно было», но продавать — нет, пояснил собеседник Forbes.

«Они сами постоянно на нем летали. Владислав на нем летал, — рассказал он. — Они с доверием к этому самолету относились, продукция семейного бизнеса».

С представителем S7 на момент публикации связаться не удалось.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *