25.04.2024

Юбилейный фестиваль Усадьба Jazz

2-3 июня в музей-усадьбе «Архангельское» пройдет крупнейший российский праздник музыки и творчества, посвященный джазу и фанку, world music и соулу, инди и электронике. Это будет уже 15-й, юбилейный фестиваль. Усадьба Jazz объединит вокруг себя самых разных ярких и творческих людей: художников, поэтов, дизайнеров.

Юбилейный фестиваль Усадьба Jazz

В первые выходные лета праздник музыки в Архангельском состоится вновь — и продлится, как и раньше, целые выходные. В этом году гостей фестиваля ждет особенная музыкальная программа на шести сценах, в которой нашлось место самой разной музыке.

Впервые в России на юбилейном фестивале Усадьбы Jazz выступит группа The New Power Generation с программой Celebrating Prince (США). Этот коллектив с 1990 года сопровождал все выступления музыкального кумира целой эпохи Prince. 2 июня в Архангельском прозвучат песни Purple Rain, Nothing Compares 2U и другие хиты исполнителя.

На самой большой сцене «Партер» традиционно выступят музыканты разных жанров. Певица Елка исполнит программу, подготовленную специально для фестиваля. Ярким открытием станет группа AYWA (Франция), играющая традиционные песни стран Магриба с привнесенными элементами фанка, регги и рока. С джазовым составом и выступит певица Peruquois (Австралия). Еще одним из хедлайнеров станет группа «АукцЫон», отмечающая в этом году 40-летний юбилей. Также на сцене «Партер» выступят бывший солист группы 5’Nizza SunSay, певица Manizha и коллектив «Меджикул».

Для детей будет создано специальное музыкальное пространство — сцена Усадьба Jazz Kids

На сцене «Сбербанк Первый Аристократ» выступят:

  • басист-виртуоз Richard Bona и его коллектив (США);
  • Алексей Архиповский — музыкант, в руках которого балалайка приобрела особое звучание и способна подражать любому инструменту;
  • Mark Eliyahu (Израиль), играющий на кеманче, который входит в топ-лист world music на soundcloud;
  • нью-йоркский саксофонист Donny McCaslin (США), который участвовал в записи последнего прижизненного альбома Дэвида Боуи «Blackstar»;
  • один из самых знаменитых русских джазменов в мире Игорь Бутман со своим квинтетом;
  • Jacob Collier (Великобритания), прославившийся благодаря роликам на Youtube. Однажды его просто заметил в Instagram Куинси Джонс. Сейчас перспективный молодой джазовый музыкант уже по праву имеет 2 премии Grammy.

В первый день фестиваля на сцене Jazz Club будет преобладать более традиционный джаз — от свинга до пост-бопа. Во второй день можно будет услышать интересные эксперименты по смешению джаза с электроникой, например, сеты Jazz Between и Jazzve, выступление коллектива Данилы Никитина «21pm», Under Influence, Cotton Air, Jazz Friends, а также world music, включая зажигательные танцы и ритмы народов мира.

Отдельной и почти камерной сценой станет «Квартирник у Семушкиной», где президент и идейный вдохновитель фестиваля Мария Семушкина соберет самых талантливых музыкантов, таких как Groove Garden и Диана Поленова.

Усадьба Jazz — это семейный фестиваль. Для самых маленьких создано специальное музыкальное пространство — сцена Усадьба Jazz Kids, юные гости которой совершат путешествие в Африку, на Острова Карибского бассейна, в Одессу начала прошлого века, а также в Гарлем времен детства Эллы Фитцджеральд. Детей и их родителей ждет встреча с Оркестром Клезмастерс из Одессы, кубинцами Enсemble Cubano, группой «Залив Кита» и с настоящими джазовыми дивами Сашей Магеровой, Алиной Ростоцкой и Этери Бериашвили. Дети до 10 лет традиционно проходят на фестиваль бесплатно.

Юбилейный фестиваль Усадьба Jazz

Юбилейный фестиваль Усадьба Jazz станет особенным благодаря проекту «Art свобода», где можно будет увидеть события и объекты, объединившие актеров, режиссеров, художников, танцоров и перфомеров. «Art свобода», запущенная в рамках 15-летия, стартовала в январе этого года совместно с Новым пространством Театра Наций и уже успела себя зарекомендовать как площадка для самого авангардного и экспериментального музыкального искусства.

Центральным событием станет нашумевший театральный проект «Лес» режиссера Дмитрия Мелкина, реализованный студентами Мастерской Дмитрия Брусникина совместно со студией Low Tech. Здесь будет и современный танец, и живое пение, и музыка, и видеоарт, и яркая линия, посвященная экологии и сочетающаяся с концепцией фестиваля. В основе проекта — философский труд Владимира Бибихина «Лес».

Независимое творческое объединение Freak Fabrik покажет спектакль «Эффект присутствия» по роману Бориса Виана «Пена дней». Авторский театр «Эскизы в пространстве» представит на площадке Усадьба Jazz Kids специально подготовленное театрально-музыкальное представление «Animal Band» по произведениям детских авторов.

Александр Гиршон и проект Dance Walking Moscow проведут интерактивный танцевальный перфоманс. Лаборатория народной культуры «Человек мира» покажет живую инсталляцию, где 9 швей, управляя швейными машинами, на протяжении дня будут шить косоворотки и сарафаны, создавая атмосферу труда и мира.

Экологическая миссия Усадьбы Jazz  

Символ фестиваля — дерево, которое украшает вековую усадьбу. Второй год организаторы подтверждают статус #фестивальбезпластика. Рекламная продукция будет напечатана на бумаге вторичной переработки. Вместо пластиковой посуды на большинстве фудкортов появится экологичная — биоразлагаемая, благодаря сервису «Happy Cup». Также будет реализован раздельный сбор мусора. Отходы, распределенные по отделениям четырехцветных урн и контейнеров благодаря работе компании «Хартия», обязательно будут переработаны в ценное сырье, а не будут столетиями разлагаться на полигонах.

Генеральный партнер фестиваля — Сбербанк Первый совместно с Mastercard проведут public talk с интересными спикерами, а также устроят светское открытие с именитыми гостями и мировыми музыкальными звездами. Телекоммуникационным партнером выступит компания «МегаФон». Поэтому готовьтесь рассказать всему миру про то, что увидели и услышали на фестивале, — стримить, вести прямые эфиры в социальных сетях, выкладывать эксклюзивные кадры в сторис поможет самый быстрый мобильный интернет в России от «МегаФона» по версии Ookla. А абонентов «МегаФона» ожидают специальные скидки на билеты и программа лояльности.

Официальный автомобильный партнер Volkswagen представит гостям автомобили Tiguan Sportline и Teramont в экспо-зоне «Volkswagen Digital Experience».

Бренд Geox расскажет, как сохранить ноги сухими даже в дождливую погоду

Уже не первый год один из вопросов гостей фестиваля: что надеть и что обуть. Ответит партнер фестиваля итальянский бренд Geox, мировой лидер в создании «дышащей» обуви и верхней одежды, который предложит стильную, комфортную, воздухопроницаемую обувь для длительных прогулок, танцев на траве. В случае дождя Geox укроет под крышей своего стенда и расскажет, как сохранить ноги сухими даже в дождливую погоду.

Если захочется перевести дух и сделать перерыв в музыкальных впечатлениях, посетите Tea Lounge Greenfield, где ритмы джаза превратятся в мелодию вкусов чая Greenfield. Либо выберите уютное французское кафе Jardin, где можно будет отправить «кофейные» открытки друзьям и, смакуя каждый глоток кофе, наслаждаться музыкой и ценностью настоящего мгновения. Партнером фестиваля выступит также французский бренд Kronenbourg 1664 Blanc.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *