Часто ли мы задумываемся о том, как мы питаемся и каково влияние наших гастрономических привычек на здоровье организма?
Прием пищи для многих перестает быть ритуалом по утолению голода и обогащению организма витаминами, минералами и питательными веществами. Сейчас многие делают акцент на вкусовых ощущениях: чем насыщеннее вкус от пищи, которую мы потребляем, тем больше съеденная порция и меньше интервалы между приемами пищи. При этом полезных веществ в организм поступает минимум, а вот калорий наоборот – максимум. Таким образом, многие предпочитают здоровой пище жирную, жаренную, соленую или наоборот – сладкую, фаст-фуд и сдобную, калорийную выпечку.
Для формирования иммунитета и в целом для поддержания здоровья, регулировки процесса обмена веществ, обеспечения организма энергией и материалом для построения тканей, питание человека должно быть сбалансированным. А именно трехразовое питание со здоровыми и правильными перекусами, включающее в себя продукты, содержащие все необходимые питательные вещества для организма: белки, жиры, углеводы в нужной пропорции, клетчатку и витамины с минералами.
Также важно вести здоровый образ жизни, включающий в себя полноценный сон и систематическую физическую нагрузку. При соблюдении таких простых правил значительно понижается риск возникновения таких заболеваний, как диабеты, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, артриты и многие другие.

