28.03.2024

Как бороться с бессонницей

Бессонница - причины. Как бороться с бессонницей? Упражнения, массаж, травы от бессонницы.

Причины бессонницы. Виды бессонницы. Как бороться с бессонницей? Упражнения для расслабления мышц при бессоннице. Бессонница, тревога — как снять эмоциональное напряжение?  Массаж при бессоннице. Травы от бессонницы. Бессонница летом, летний сон.

Бессонница причины: Как объяснить происхождение некоторых видов бессонницы? На это влияют многие факторы. Основными причинами бессонницы являются: возраст, сильный стресс, конфликты с близкими людьми и на работе, финансовые проблемы, сменный график работы, неполноценный отдых,

хроническая усталость, употребление кофе, алкоголя и наркотиков, депрессия, паника, переедание перед сном, недостаток физической активности, лишний вес, одышка в лежачем положении, тяжелая физическая нагрузка, душное помещение, непривычное место ночлега и многое другое.

Нарушения сна чаще происходят у людей зрелого возраста, в основном, у женщин. В организме происходят физиологические изменения, поэтому, сон становится поверхностным и коротким. В зрелом возрасте на человека со слабой нервной системой, события, происходящие в его жизни,  влияют сильнее, чем на молодых. Такой человек болезненно реагирует на  безобидные ситуации,  которым в другое время, он не придал бы значения. А ложась спать, он, вспоминая все дневные неприятности, мучается от бессонницы.

ЕСЛИ возникла подобного рода бессонница, рекомендуется отгонять всякие навязчивые мысли, связанные с неприятностями  прожитого дня. Не стоит размышлять о том, как бы вы себя вели в том или ином случае и как было бы уместно поступить, что завтра предстоит сделать, как бы не забыть то и это и т.д. Необходимо попытаться успокоить свою нервную систему и уснуть. Ночью, когда основные мозговые центры находятся в состоянии торможения, эти проблемы не могут быть решены, и вы мучаетесь, лёжа без сна. Утром эти вопросы поддаются решению гораздо легче, без особого напряжения. Как говорится: утро вечера мудренее!

Физические упражнения полезны для здоровья. Если вы делаете утреннюю гимнастику или днем занимаетесь какими-то видами спорта, то ночной сон будет крепче, чем обычно. Но тяжелая физическая нагрузка в вечернее время или перед сном (например, быстрая пробежка) станет причиной бессонницы, т.к. является стимулятором для организма, придает бодрость и энергичность.

В послеобеденное время не стоит употреблять крепкий чай, кофе, пепси-колу – они являются стимуляторами и долго не позволят вам заснуть. Алкоголь, принятый непосредственно перед сном тоже вызывает бессонницу.

Переедание перед сном может стать причиной бессонницы, т.к. пища долго будет перевариваться и какое-то время не даст вам уснуть. Но, ложась спать голодным, тоже не удастся уснуть. Бессонница часто наступает при соблюдении различных диет для похудения, т.к. на голодный желудок трудно заснуть. Поэтому, съев 1 яблоко перед сном, вес не увеличится, но засыпание ускорится.

Мысли о том, что обязательно нужно выспаться, т.к. завтра будет тяжелый день, важные события, могут послужить причиной бессонницы. Если вы даете себе такую установку перед сном, то вряд ли вам удастся заснуть – вы будете перебирать в мыслях все события завтрашнего дня.

Виды бессонницы: бессонница бывает преходящая, кратковременная и хроническая.

· преходящая – длится не больше недели,

· кратковременная – продолжается от недели до месяца,

· хроническая – длится больше месяца. Эту бессонницу сложнее восстановить.

При хронической бессоннице нарушаются интеллектуальные способности, истощается нервная система, организм ослабляется. Человек становится невнимательным, рассеянным, раздражительным, суетливым. В таком состоянии человек часто получает различные травмы, попадает в несчастные случаи. В последствии может развиться гипертония, диабет, ожирение.

БЕССОННИЦА — ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БОРОТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ?

При бессоннице часто бывает достаточно изменить свои повседневные привычки.

По окончании трудового дня желательно небольшая прогулка перед сном с глубоким дыханием. Ужин должен быть легким.

Для  глубокого сна нужно создавать определенные условия: ограничить  до минимума поток раздражителей, влияющих на нервную систему (разного рода шум, непогашенный свет).
Душное, жаркое помещение или, наоборот, холод, также могут быть причиной поверхностного сна.

Для кого-то нужен постоянный приток свежего воздуха, а кому-то, наоборот, колебания воздуха мешают спать. Температура воздуха в спальне не  должна превышать 17-18 градусов.

За час до сна исключите поступление какой-либо информации.

Перед сном полезно принять 10-минутную тёплую ванну (37-38 град.), т.к. именно теплая ванна способствует  расслаблению, но не горячая — она бодрит. Вместо общей ванны можно принять только теплую ножную ванну, но ни в коем случае не душ – он является тонизирующим средством. Теплая ножная ванна снимет усталость, успокоит нервную систему, улучшит сон.

Перед сном не следует пить крепкий чай, кофе. Заварите перед сном травяной чай из мяты, мелиссы, душицы и др. успокаивающих трав и выпейте с медом — хорошее снотворное!

Днем рекомендуются прогулки на свежем воздухе.

Ужин — за 2 часа до сна.

Если среди ночи  вы проснулись  и никак не заснете, не отчаивайтесь. Помните, от бессонницы еще никто не умер. Попробуйте отвлечься от мыслей о бессоннице, подумайте о чем-нибудь приятном, представляйте это в картинах, и вы не заметите, как заснете. Также, нужно встать и заняться каким-нибудь делом или почитать – это отвлечет вас от тревожных мыслей, и вы почувствуете сонливость.

Можно использовать при бессоннице контрасты. Откиньте одеяло – пока не почувствуете, что вам холодно. Хотя это неприятно, потерпите немного и лишь, потом натяните одеяло. Вас охватит приятное ощущение тепла, и постель, которая до этого казалась неприятной, станет вдруг уютной и желанной. Теперь вам легче удастся заснуть.

Специалисты советуют использовать кровать только для сна, чтобы она не вызывала других ассоциаций. Смотреть телевизор, разговаривать по телефону нужно в другом месте.

Бессонница. Как бороться с бессонницей? — УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ:

Эти упражнения на расслабление мышц при бессоннице могут освоить практически все люди, они позволяют в нужный момент расслабиться и уснуть.

Головной мозг и мышцы имеют двустороннюю связь. Мышцы  посылают сигналы в мозг о том, в каком состоянии они находятся. К вечеру,  количество импульсов, поступающих в мозг, уменьшается, создаются благоприятные условия для сна. Поэтому, если при помощи специальных упражнений, сознательно снижать тонус мышц, наступает расслабление, способствующее наступлению сна.

* Лягте на спину, положите под голову сложенное одеяло, другое одеяло нужно свернуть в валик и положить под колени.  Руки и ноги раздвинуть приблизительно на 45 градусов. Дыхание носом должно быть спокойное, ровное. С  силой прижать правую ногу к подложенному валику, а через 10 секунд расслабить и 3 минуты держать в расслабленном состоянии. Уделите этому упражнению в день хотя бы 10 мин. Запаситесь терпением, потому что достичь полного расслабления удается не сразу. Когда получится полностью расслаблять правую ногу, то же самое сделайте с левой ногой. Затем можно начинать  упражнения на расслабление  одной  руки и другой.

* Потом можно приступать к общему расслаблению. Лечь на спину, под голову и колени положить одеяло. Закрыть глаза, дыхание спокойное.  Расслабьте правую руку, через 10сек расслабьте  правую ногу, через 10сек расслабьте левую ногу, через 10сек —  левую руку. теперь  расслабляйте мышцы спины, шеи, головы и другие мышцы  тела. Полежите  в таком  состоянии  2-3 минуты.  Думайте о чем-нибудь  приятном и скорее всего, вы спокойно заснёте.

Кроме этих упражнений хорошо помогает при бессоннице аутотренинг для успокоения. Освоив формулы аутотренинга вы можете в нужный момент расслабиться и уснуть.

Бессонница. Как бороться с бессонницей? — БЕССОННИЦА, ТРЕВОГА. КАК СНЯТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ?

Эти упражнения снижают эмоциональное напряжение, тревогу, беспокойство. Выполняйте их перед сном или когда проснулись ночью и не можете заснуть. Старайтесь все внимание сосредоточить на пальцы, тогда быстро уснете.

1. Указательный палец мягко соединить с подушечкой большого пальца, остальные пальцы выпрямить не напрягая.

2.  Сомкните все пальцы обеих рук, сильно прижимая их друг к другу, в течение 10-15 минут.

3. Перед сном примите Валокордин — проверенный поколениями успокоительный препарат. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Бессонница. Как бороться с бессонницей? — МАССАЖ ПРИ БЕССОННИЦЕ:

Хорошо помогают при бессоннице общий и точечный массаж и самомассаж.

* При умственном и физическом переутомлении, при головных болях, при эмоциональном напряжении, более эффективен перед сном самомассаж шеи, области лопаток, надплечий и ключиц методом плавного поглаживания, легкого растирания и разминания. Не следует резко надавливать на кожу. Массаж начинают с поглаживания и им заканчивают.
При поглаживании пальцы скользят по коже.
При растирании пальцы перемещаются вместе с кожей.
При разминании делаются легкие надавливания.

* Часто при бессоннице применяют массаж ушей. Для этого кулаками обеих рук делают круговые движения: 20 раз в одну сторону и 20 раз — в другую, пока не почувствуете тепло.
Массаж мочки уха: большим и указательным пальцами, как щипцами, захватить мочку уха и легко поглаживать. Одновременно делаете  глубокий  вдох и продолжительный выдох  3 раза. Затем сделать легкое разминание. Движения пальцев медленные, сначала в ритме каждого удара сердца, затем, на 2-3 удара. Часто для наступления сна достаточно бывает только этого массажа. Воздействие на правое ухо более эффективно.

* Но при нарушении длительности и глубины сна массаж мочки уха можно дополнить точечным массажем. Эта точка расположена на голове сзади в теменной ямке, на пересечении линии между наружными слуховыми проходами и средней линии головы.

* При бессоннице помогает растирание зоны солнечного сплетения на стопе, которая расположена на подошве в центре стопы. Растирание проводится указательным пальцем, 3-5 минут.

* Помогает обтирание сухой щеткой всего тела. Движения делают по направлению к сердцу.

* Массаж головы от бессонницы: Палку или скалку приложить к затылку и катать её вверх и вниз, при этом, одновременно наклонять голову в стороны, вперед, назад — 25-30 раз. Это лучше раздражает рефлекторные зоны затылка.

* Массаж спины восточным методом при бессоннице:
Поставьте на поясницу концы больших пальцев слева и справа от позвоночника. Нажимая, ведите пальцы вверх до угла лопаток. Затем, закиньте руки за плечи, упритесь указательными пальцами в углы лопаток и ведите их вверх до шеи. Массаж повторить 3 раза.

* Массаж ягодиц при бессоннице: Кистями рук легко пошлёпывать ягодицы — 15-20 раз.

* Массаж голеней при бессоннице восстановит кровообращение, согреет ноги и отвлечет кровоток от головы.

* При сильном эмоциональном напряжении, массаж необходимо сочетать с приемом настоев из лекарственных трав.

Бессонница. Как бороться с бессонницей? — ТРАВЫ ОТ БЕССОННИЦЫ:

ВАЛЕРИАНА от бессонницы: Отвар: 1 стол. ложку корней валерианы залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настаивать 10 минут. Принимать отвар по 1 ст. л. 3 раза в день, детям – по 1 чайной ложке.

Спиртовая настойка валерианы, продается в аптеке. Принимать по 15-20 капель, 2-3 раза в день. Детям – количество капель по числу лет ребенка.

ХМЕЛЬ от бессонницы: Спиртовая настойка: шишки хмеля – 25г и 100мл спирта или водки настаивать 1 неделю в темном месте, иногда встряхивая. Принимают 2-3 раза в день по 1 ч. ложке, особенно на ночь.

Настой: 1 ст. ложку шишек хмеля на стакан кипятка. Укутать на 4 часа и процедить. Выпить на ночь весь стакан.

Порошок хмеля: измельченные шишки хмеля принимают на ночь, как успокаивающее и снотворное средство.

Подушка из хмеля: подушечку из плотной ткани набить свежими шишками хмеля и хранить в шкафу. При бессоннице встряхнуть и спать на этой подушечке. Даже при тяжелой бессоннице гарантирован успех.

УКРОП от бессонницы: 50г семян укропа и 0,5л вина «Кагор» проварить на слабом огне 15-20 минут, укутать, настоять 1 час, процедить и отжать. Принимать перед сном 50г. Это народное средство обеспечит вам хороший сон.

ЛАПВАНДОВОЕ МАСЛО от бессонницы: перед сном нужно смазать виски лавандовым маслом и 5 капель накапать на кусочек сахара и сосать.

БОЯРЫШНИК от бессонницы: Для снижения нервного возбуждения можно использовать настойку боярышника 3 раза в день по 20-30 капель до еды.

Отвар плодов боярышника: 20г сухих ягод залить стаканом кипятка, 15 минут кипятить на слабом огне, процедить, отжать, добавить кипяченую воду до первоначального объема (1 стакан), принимать 3 раза в день по столовой ложке.

ПИОН (МАРЬИН КОРЕНЬ) от бессонницы: Аптечная настойка пиона применяется при бессоннице по 15-20 капель, 3 раза в день, за 10-15 минут до еды. Принимают курсами по 2-4 недели. Противопоказания: повышенная кислотность желудочного сока, пониженное артериальное давление, беременность, кормление грудью.

Бессонница. Как бороться с бессонницей? — БЕССОННИЦА ЛЕТОМ — ЛЕТНИЙ СОН:

Каковы особенности сна вообще и летнего в частности? Ночной сон состоит из 4-5 циклов, и каждый цикл начинается со стадии медленного сна (засыпания или дремоты), затем следует поверхностный сон, за ним – третья и четвертая, более глубокие стадии медленного сна, называемый дельта-сон. Во время медленного сна  мышечный тонус снижается, пульс и дыхание – становятся реже и ритмичнее.

Заканчивается цикл быстрым сном, во время которого учащаются пульс и дыхание, повышается кровяное давление, быстро двигаются глаза, как будто следят за чем-то, но большая часть крупных мышц остается неподвижной, а сон глубоким. Считается, что во время быстрого сна мозг сортирует информацию, отсекая все лишнее.

Говорят, в июне ночи короткие: не успеешь заснуть, уже пора просыпаться. Но чаще бывает, что проворочаешься целую ночь без сна, и утром идешь разбитым на работу.

Бессонница летом причины: Бессонница летом происходит по многим причинам:

* Для того, чтобы заснуть, должна немного снизиться температура тела, что сложно сделать жаркой летней ночью. Выход в кондиционере, вентиляторе или в сквозняке. Перед сном примите душ комфортной температуры – 22-37град.

* Влияние солнечной активности: Летом обычно повышается солнечная активность, и у тех, кто чувствителен к таким переменам, появляется повышенная возбудимость, нервозность и от этого страдает сон. Меньше бывайте на солнце, когда оно наиболее активно, носите шляпу и солнцезащитные очки. Можно устроить себе сиесту. Так в Испании и в странах Латинской Америки называют сон после обеда, когда палит солнце и жизнь замирает. Но некоторые специалисты говорят, что сон по нескольку раз в сутки не очень полезен, но лучше, чем недосыпание.

* Физический труд на даче в выходные дни тоже может вызвать трудности с засыпанием. Поэтому, заканчивайте дачные дела за 2-3 часа до сна.

* Отпуск в доме отдыха или заграничном отеле вызывает приятный стресс, который не даст заснуть в первую ночь, а для кого-то и в следующие 2-3 ночи. Старайтесь придерживаться привычного расписания (режима) сна и бодрствования. Раньше специалисты считали, что важно ложиться спать в одно и то же время, но теперь другое мнение – главное вставать в одно и то же время.

* Продолжительность сна: Наука доказала, что  для восстановления жизненных сил необходим полноценный сон. Чтобы ночной сон был полноценным нужно спать не меньше 5 часов не просыпаясь, (обязательно «одним куском»). Здоровый сон может длиться и дольше в зависимости от наследственной предрасположенности и привычки.

* Стадии сна: В нашем организме всё подчиняется ритмическим колебаниям гормонов – их минимальный или максимальный выброс в кровь полностью зависит от стадий сна. Доказано, что 1 час сна до полуночи равен 2 часам сна после полуночи по своей эффективности. Именно первая половина ночного сна (глубокий дельта-сон) обеспечивает полноценный отдых. Но летом существенно сужаются временные рамки ночи, например, июнь – самый светлый месяц года. Поэтому, ложитесь спать, как только стемнеет, чтобы первая половина ночного сна приходилась на темное время суток.

* Бессонница у женщин: По статистике, на бессонницу летом чаще жалуются  женщины, т. к. они эмоциональнее мужчин, и у них чаще наблюдается синдром вегетососудистой дистонии, который виновен в расстройствах сна. Вегетососудистая дистония – это ещё не заболевание, но отклонение от нормы – проявляется повышенной чувствительностью к световым, шумовым и другим раздражителям, к изменению атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. В таком случае обратитесь к врачу.

* Бессонница снотворное: Нужно ли с помощью лекарств насильно заставлять человека спать? Ученые говорят, что все-таки надо. Ведь одна бессонная ночь или с недостаточным, разорванным сном, снижает на 7% обмен веществ в мозге. А это очень много – понадобится несколько дней, чтобы восстановить такую потерю. Назначать снотворное должен только врач! Но если бессонница  кратковременна и возникла из-за жары или стресса, то можно принимать не дольше 2-х недель легкие успокоительные средства.

Spread the love

2 комментария к «Как бороться с бессонницей»

  1. тяжелая физическая нагрузка в вечернее время или перед сном (например, быстрая пробежка) станет причиной бессонницы, т.к. является стимулятором для организма, придает бодрость и энергичность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *