20.04.2024

Расстройство сна у женщин

Расстройство сна у женщин. Как уснуть?

Взрослому человеку в сутки нужно спать не меньше 8 часов. Но иногда бывает, что проспав даже 10 часов, женщина может чувствовать себя разбитой. Дело в том, что количество сна не всегда влияет на его качество. Каждая женщина должна учитывать личные особенности своего организма, чтобы решить, сколько и как ей нужно спать. В этой статье мы рассмотрим, от чего происходит расстройство сна у женщин и как можно помочь себе уснуть.

Действительно ли что женщины, которые много спят, меньше болеют? Да, здоровый сон для женщины имеет большое значение. Потому что большинство женских гормонов вырабатывается во время сна. Например, 70% суточного количества гормона мелатонина вырабатывается именно ночью. Этот гормон защищает женщину от преждевременного старения, от стрессов, от простудных и онкологических заболеваний. Выработка мелатонина усиливается в сумерки, с 0 до 4 часов утра достигает максимума и с рассветом уменьшается. Если женщина засиделась допоздна за компьютером или телевизором, то ее организм не получит нужную дозу мелатонина, который восстанавливает и укрепляет его. Гормон мелатонин является сильным природным иммуномодулятором и антиоксидантом, он поглощает свободные радикалы, которые разрушают клетки, ткани и способствуют развитию сердечных заболеваний и рака. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем и заменять сон менее важными занятиями.

От чего происходит расстройство сна у женщин? На сон женщины негативно влияют многие факторы: стресс, депрессия, менопауза, неправильные привычки и многое другое. При бессоннице женщине трудно заснуть, сон у нее некрепкий и просыпается она слишком рано. Если бессонница затягивается на длительный срок, и самостоятельно справиться с ней вы не можете, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как она может быть связана с различными заболеваниями: нервной системы, артрит, астма, изжога, боль в спине и другие.

Причиной расстройства сна может быть ночной храп и апноэ (остановки дыхания во сне). В таком состоянии женщина не может хорошо отдохнуть – появляется хроническая усталость.

Как уснуть? Чтобы сделать свой сон более спокойным существуют проверенные и полезные способы. Возможно, они помогут и вам справиться с расстройством сна.

* Сделайте спальню более комфортной для сна – уберите из нее все источники света и шума, подкорректируйте температуру до уровня, подходящего для вас, постельное белье должно быть приятным на ощупь.

* Особое внимание режиму сна – каждый день, включая выходные и праздники, ложитесь спать и вставайте утром в одно и то же время. Пройдет неделя-другая и ваш организм привыкнет к такому режиму.

* Все заботы отложите до утра – все важные вопросы лучше решать днем и не думать о них перед сном. Тревожные мысли способствуют выработке гормонов стресса, а в состоянии возбуждения трудно расслабиться и уснуть. В этом случае может помочь теплая ванна перед сном и чай с мятой или ромашкой.

* Исключите дневной сон – или спите днем не больше одного часа, и не позднее 3 часов дня.

* Не пейте вечером бодрящие напитки – чай, кофе и алкоголь лучше пить в первой половине дня. А перед сном выпейте стакан теплого молока – вещество триптофан, содержащееся в молоке вызывает сонливость, и вы быстро уснете.

* Не ешьте на ночь жирную и острую пищу – она раздражает желудок и вызывает изжогу.

* Занимайтесь физкультурой – это самое лучшее «снотворное». Но занятия спортом следует прекращать за 2 часа до сна, чтобы прилив энергии не помешал вам уснуть.

* Не спешите принимать снотворные препараты – после их приема гораздо сложнее справиться с расстройством сна.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *