Технологии

ЦБ ограничит кредитование сделок по покупке бизнеса

Как признался первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, банк частично профинансировал эту сделку, предоставив кредит Marathon Group. Объем финансирования он раскрывать не стал, пишет «Интерфакс».

Ранее уже высказывались предложения по повышению резервов по таким кредитам, однако глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал эту идею, напоминает старший директор банковской аналитической группы агентства Fitch Александр Данилов.

В целом, по его словам, проблема действительно актуальная, так как большая часть сделок M&A проводится за счет кредитов. «При этом кредитованием M&A занимаются в основном крупные игроки, поэтому банков средней руки это [заявление главы ЦБ] особо не должно коснуться», — отмечает Данилов.

Кредиты на сделки M&A действительно несут под собой риски для банков, говорит аналитик. Чаще всего залогом по таким кредитам служат акции приобретаемой компании, которые потенциально подвержены высокой волатильности. К тому же новые собственники не всегда имеют свободные собственные средства для погашения кредита и изымают для этого дивиденды из приобретенной компании, что может негативно сказывается на ее финансовых показателях и развитии бизнеса, поясняет Данилов.

Важно, в каком виде будет реализовано такое ограничение финансирования. Если оно будет носить ретроспективный характер и затронет прошлые кредиты, то у крупных банков может просесть капитал из-за формирования резервов и в целом упадут возможности по наращиванию кредитования, предупреждает Данилов.

Если же будут повышения коэффициентов резервирования по новым кредитам, то ставки по таким сегментам резко повысятся и портфель будет сокращаться сам собой, считает руководитель отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков.

С другой стороны, если за скобки будут вынесены кредиты, которые выданы сильным акционерам, имеющим достаточные альтернативные источники погашения кредита помимо дивидендов покупаемой компании, то это может быть более сбалансированной мерой, отмечает Данилов.

Почему не происходит активного кредитования бизнеса на его развитие добровольно? Причина кроется в том, что для оценки таких проектов требуется много времени, понимание сегмента и роли компании в нем, поэтому решиться на участие в финансировании не всегда просто, заключил Волков.

Пенсионная реформа назревает

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что планов по возвращению к институту накопительной пенсии у правительства нет. Это значит, что с высокой долей вероятности страну ждет пенсионная реформа, считают опрошенные Forbes аналитики.

Мысль про индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) начала обсуждаться осенью 2016 года, позже разговоры о демонтаже накопительной системы в пользу ИПК утихли ввиду непопулярности этой меры, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. Однако после президентских выборов эта тема вернулась в повестку дня.

Накопительная система действительно требует трансформации, так как у ПФР сейчас дефицит бюджета, отмечает Ногин. Один из вариантов ИПК заключался в оформлении для граждан автоподписки, которая бы означала после этого ежемесячные списания определенной суммы с зарплаты. Однако эта форма была признана неконституционной, так как для таких списаний необходимо соглашение гражданина.

Позже Минфин предложил авторегистрацию граждан в системе, после которой они бы озвучивали свое намерение относительно участия в ИПК.

Сейчас из-за заморозки пенсионных накоплений инвесторы значительно утратили интерес к пенсионным фондам как к бизнесу, говорит Ногин.

«К тому же есть риск того, что при наступлении массовых выплат клиентам НПФ в 2020-х годах фонды просто не справятся и столкнутся с проблемами. Однако ИПК полностью не решает эту проблему — необходимо повышение финансовой грамотности, которое в результате вылилось бы в осознанное желание клиентов участвовать в системе», — подытожил эксперт.

ЦБ будет зарабатывать на имуществе санированных банков

О том, что для непрофильных активов, доставшихся ЦБ в ходе санации крупных банков — «ФК Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и их сателлитов — будет создан отдельный фонд на базе банка «Траст», зампред ЦБ Василий Поздышев сообщал еще в апреле.

Тогда он говорил, что его объем составит 1,1 трлн рублей. Однако сегодня в кулуарах ПМЭФ Поздышев заявил журналистам, что этот фонд разрастется до 2 трлн рублей к концу 2019 года. ЦБ ожидает вернуть порядка 40–60% от предоставленных на санацию средств в результате работы с фондом.

К работе с фондом ЦБ планирует пригласить две организации — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). ЦБ пригодится практика АСВ по работе с проблемными активами и судебными делами, пояснил Поздышев.

Читать:
Миллиардер Дерипаска ушел из совета директоров «Русала»

Похожие записи

Чем цифровая ипотека будет выгодна банкам и клиентам

Kosmetik2

В Испании по запросу России задержали Уильяма Браудера

Kosmetik2

Telegram не может обновлять приложение

Kosmetik2