20.04.2024

10 правил, которым подчиняются наши эмоции

Чувства составляют неотъемлемую часть повседневной жизни. Они управляют решениями и действиями, заставляют ввязываться в конфликты и помогают решать проблемы. Мы руководствуемся ими при выборе профессии, спутника жизни, они оказывают влияние на все принимаемые решения.

Представьте себе эмоции в виде мощного потока, который несет нас по жизни. Чем лучше мы понимаем его и умеем с ним работать, тем проще использовать его энергию во благо, облегчая себе жизнь. 10 правил помогут научиться управлять переживаниями и направлять их в продуктивное русло.

Хочу рассказать вам еще об одном, дополнительном правиле. Оно особенное, поэтому не входит в основной список. Вам может быть непросто его принять, но, если удастся это сделать, оно изменит вашу жизнь.

Скорее всего, вы обращаетесь со своими чувствами так же, как с ними обращались в детстве родители.

Наше детство — один большой тренинг по управлению эмоциями, и полученный тогда эмоциональный опыт остается на всю жизнь. Если в детстве родители обращали внимание на ваши переживания, учили описывать их словами, показывали, как «прорабатывать» чувства, то вы интуитивно понимаете 10 правил, которым подчиняются эмоции.

К сожалению, верно и обратное: если они не замечали ваших чувств, не учили описывать их словами, не показывали, как их «прорабатывать», то вы, скорее всего, не научились чувствовать и регулировать эмоции. Вы зачастую вообще их не замечаете, а если замечаете, то вам трудно назвать их и «проработать». Я много лет наблюдаю, как люди страдают от одних и тех же проблем, мешающих им раскрыться и наладить нормальные отношения с другими. Я назвала проблему — «пренебрежение эмоциональными потребностями ребенка», и поставила цель распространить информацию о ней как можно шире.

Почему у взрослых людей возникают проблемы с пониманием 10 правил эмоциональной жизни? В детстве у них не было возможности научиться понимать и регулировать свои эмоции.

Теперь хорошие новости — проблему можно решить! Вы можете постепенно начать заполнять пробелы в своих знаниях. Для начала запомните главные правила, действующие в мире эмоций, научитесь использовать их себе во благо, и жизнь изменится к лучшему.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *