Посмотри, пожалуйста, на эту картину. Она называется «Полдень. Теплый дождь».
Как ты думаешь, почему она так называется? Что ты видишь на картине?
— Окно, цветы стоят в вазе.
— Правильно, а что за окном, что это за капельки на стекле?
— Это же дождь! И лужи на дороге. У них дождь.
— Да, дождик идет. А как думаешь, почему он теплый?
— Ммм, не знаю…
— Какое время года на картине?
— Весна!
— Правильно, конец весны, месяц май. Как у нас сейчас. А знаешь как я узнала, что это май?
— Потому что все зеленое, листья выросли.
— Да, и поэтому тоже. А еще потому что сирень, так называются эти цветы, цветет всегда в мае. Какого они цвета?
— Фиолетовые и белые.
— А как думаешь какие деревья за окном?
— Это береза!
— Да, береза, молодец. А еще ближе к окну как раз сирень растет, сирень растет кустом. Сейчас пойдем с тобой гулять, посмотрим как цветет сирень. Это очень красиво, а еще очень вкусно пахнет.
— Мы ее понюхаем!
— Обязательно)))
— А кто там живет? В этом домике?
— Ну наверное там живет художник, Герасимов Александр Михайлович.
— (задумался) Неее, там медведь живет, и Маша. Они в лесу живут.
— Думаешь? Ну возможно.

— Давай теперь возьмем краски и попробем нарисовать веточку сирени.

— Давай! А потом пойдем гулять и будем искать сирень, чтобы ее понюхать!
