26.04.2024

С угонщиков взыщут ущерб за порчу машины

В 2017 году в России было угнано 22 000 автомобилей, об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на МВД. Примерно столько же автомобилей угонщики «взяли покататься». Дело в том, что российское законодательство отделяет кражу автомобиля (статья 158 УК РФ) и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (статья 166). В случае поимки злоумышленники стараются убедить следствие, что вскрыли автомобиль из хулиганских побуждений.

В марте текущего года в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается считать статью 166 утратившей силу. Автор документа Олег Нилов убежден, что угон машины необходимо квалифицировать только как кражу, не оставляя ворам законодательных лазеек.

«Разделение необходимо. Нельзя смешивать школьников, действительно взявших чужую машину из баловства, и преступников, угнавших автомобиль, чтобы продать его на запчасти. Конечно, в некоторых странах такого разделения нет. Например, в США: сел в чужую машину, значит, вор. Но я не считаю такой подход справедливым», — отметил Борцов.

Согласно данным портала «Угона.нет», чаще всего злоумышленники похищают российские, корейские и японские машины. Среди иномарок лидируют Kia Rio (12% от всех угнанных машин), Hyundai Solaris (17%), на третьем месте Toyota Camry (11%).

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *