26.04.2024

Кошки и глухота

Многие кошки – белоснежные красавцы и красавицы, да еще с голубыми или разноцветными глазами, страдают от очень распространенного недуга – глухоты. Причем, если у кошки глаза разных цветов, то глуха она на то ухо, со стороны которого глаз имеет голубой цвет.

Хозяевам таких кошек следует помнить о том, что вязка голубоглазых кошек или разноглазых между собой может привести к потомству, которое окажется глухим.

Почему такие кошки подвержены глухоте?

Довольно часто белые кошки с голубыми глазами рождаются глухими.

Причина дефекта кроется в генетике. Каждая кошка имеет по два гена, каждый из которых отвечает за определенный признак. И каждый из генов достается от матери и отца. Если отец передал котенку ген глухоты, а мать нет, то котенок рождается глухим. Так как ген глухоты является доминирующим.

Ухо кошки имеет орган, который преобразует звуковые волны в импульсы. Эти импульсы попадают в мозг в качестве звуков. При глухоте этот орган, который должен отвечать за преобразование звуковых волн, деградирует уже в 5-дневном возрасте котенка. Ввиду того, что ушной канал маленького котенка открывается только через 6-14 дней, при подобном дефекте котенок останется глухим на всю жизнь.

Этот же самый ген влияет и на глаза кошек. Если кошка страдает подобным недугом, ее способность видеть ночью уменьшится, и это отрицательно скажется на ее охотничьих качествах.

Глухие кошки довольно часто умирают в раннем возрасте. Связно это с тем, что они более других животных подвержены несчастным случаям. Он так же могут быть и более агрессивны.

Кошки, страдающие глухотой, требуют особенного ухода. Оставлять их следует только в закрытых помещениях. Отпускать гулять в одиночестве глухих кошек нельзя. Не рекомендуется заниматься разведением кошек, страдающих глухотой. Так как этот недуг может проявиться и в потомстве.

 Белая – значит глухая?

Во-первых, белых кошек на земле насчитывается не так уж и много. Всего лишь 5%. И из всех белых кошек всего лишь 15-20 процентов оказываются глухими.

Как так? Почему белых кошек на земле всего лишь 5%, когда на улицах или в гостях мы можем наблюдать множество белоснежных красавиц?

В первую очередь, необходимо сказать о том, что чистый белый окрас – это полное отсутствие окраса как такового. Это попросту альбинизм.

Альбинизм – это дефект, который вызван наличием гена «С». И этот ген мешает стабильной выработке меланина, который несет ответственность за окраску животного. Кошка, которая страдает альбинизмом, всегда имеет белый цвет кожного покрова и шерсти. А глаза такой кошки имеют красный или розовый цвет. Подушечки пальцев у такой кошки бледно-розовые.

Врожденный дефект слуха имеет множество кошек-альбиносов. И, как правило, большинство из них нежизнеспособны.

Следующим после гена альбинизма является ген «СА». Его следствие – это неполный альбинизм – голубоглазая белая кошка.

Таким образом, даже если ваша кошка белая, это не означает, что она глухая или ее потомство будет глухим. Но, в любом случае, перед разведением необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу наличия возможных дефектов слуха.

Как проверить слух кошки?

Чтобы выявить глухоту кошки, необходимо провести тщательно наблюдение за ее поведением. Проверьте реакцию кошки на звук. Похлопайте, потрясите колокольчиком или просто посмотрите на реакцию кошки, когда слышите громкие звуки. У глухих кошек движения ушей не столь активны, как у здоровых животных.

Если кошка глухая, вряд ли она будет проявлять интерес к различным звукам. А если кошка глухая полностью, то она вообще не реагирует ни на какие, даже самые громкие звуки.

Вот наиболее заметные признаки глухоты кошки:

  1. животное вздрагивает и пугается, когда вы подходите к нему сзади
  2. оно не реагирует на ваш зов
  3. если у кошки приобретенный дефект слуха, то она может часто трясти головой

Ученые утверждают, что глухие кошки в особенных случаях могут «слышать» нас при помощи костной передачи звука. Они так же чувствуют различные звуковые вибрации, которые проходят сквозь предметы, пол или стены.

Как ухаживать за глухой кошкой?

Чтобы глухая кошка, которая живет в вашем доме, чувствовала себя комфортно, уделяйте ей повышенное внимание. Не оставляйте такую кошку одну. Особенно в помещении, из которого она может выйти на улицу. Если в ваш дом приходят гости, лучше всего запереть глухое животное в закрытом помещении, чтобы оно не пугалось и не переживало.

Для того, чтобы ваша кошка хотя бы не боялась вас, приучите ее к своим шагам. Она почувствует и привыкнет к вибрациям, которые исходят от ваших движений. И в дальнейшем она перестанет пугаться вас, когда вы подходите к ней неожиданно.

Берегите глухую кошку и старайтесь создать для нее самые комфортные условия. Только в таком случае ваш питомец будет жить счастливо и долго.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *