26.04.2024

Какое лучше выбрать Постельное белье

Постельное белье. Какое лучше выбрать?

В настоящее время постельное белье стало для нас таким же необходимым, как еда и питье. Мы даже представить не можем, как можно спать без простыней. Но стоит помнить, что на качество сна влияет не только состав ткани, но и расцветка постельных принадлежностей. Какое лучше выбрать постельное белье, чтобы оно сохраняло нам здоровье и приносило в дом уют и комфорт?

Рассмотрим несколько видов постельного белья:

Льняное постельное белье. По-прежнему пользуется спросом льняное постельное белье, которое для тела и приятно, и полезно, и служит долго. Такое белье хорошо впитывает влагу и поддерживает тепловой режим во время сна. Хотя льняное постельное белье не дешево, но оно стоит того. Единственный недостаток – его трудно гладить. Но в последнее время производят льняное полотно с добавлением хлопка или синтетики. Такая ткань более приятна для тела, меньше мнется и легче гладится.

Шелковое постельное белье. Самое изысканное постельное белье из натурального шелка, которое дарит коже приятное ощущение прохлады, оно легкое и прочное, хорошо впитывает влагу, не мнется, долговечно, не вызывает аллергических реакций. Если вы можете себе позволить это дорогое по цене белье, то сделаете наилучший выбор. Шелковое постельное белье не скользит, на нем не появляются затяжки, и при бережном уходе будет служить вам долго. Подобные недостатки (скольжение, затяжки) наблюдаются у белья из искусственного шелка или из натурального шелка низкого качества (турецкий и китайский). Особенно качественным считается постельное белье из японского шелка. Стирать шелковое белье нужно не сильно горячей водой, не отжимать и не выкручивать, гладить осторожно.

Постельное белье из бамбука. Такое белье мягкое, блестящее, прочное, имеет противомикробные свойства, во время сна сохраняет температурный режим и уровень влажности. Его можно использовать и зимой и летом. При стирке постельного белья из бамбука обращайте внимание на рекомендации по уходу.

Постельное белье из поликоттона. Поликоттон – это ткань из смеси синтетики и хлопка. При выборе белья обращайте внимание на состав: обычно в хлопок добавляют полиэстер или полиамид — их должно быть не более 20%. В противном случае будут возникать статические разряды. Его достоинство в том, что за ним легко ухаживать: белье хорошо стирается, быстро высыхает и можно не гладить.

Постельное белье вискоза.

Постельное белье из вискозы очень мягкое и легкое, с ярким блеском, хорошо впитывает влагу, воздухопроницаемо и не электризуется. Вискоза часто смешивается с другими волокнами для улучшения свойств ткани: для прочности, мягкости, гигроскопичности. Белье из вискозы легко стирать, оно быстро высыхает, долго не изнашивается. Требуется соблюдать рекомендации по уходу.

Комплекты постельного белья из настоящего кружева очень дорогие, и стоят как хорошая дубленка. Постельное белье из особого сорта не рвущейся бумаги в последнее время появилось кое-где в поездах.

Хлопковое постельное белье. Качество ткани хлопкового постельного белья зависит не только от сырья, но и от его обработки, поэтому и цена белья существенно различается. Самым качественным считается хлопок египетский тонковолокнистый. Качество постельного белья определяется плотностью ткани – прочнее плотная ткань. Для пошива хлопковых постельных принадлежностей используются разные виды тканей: бязь, сатин, поплин, махровая ткань, фланель, ситец, батист, жаккард. Чем они отличаются?

Постельное белье бязь. Постельные принадлежности из бязи не слишком дорогие по цене и очень практичны. Качество ткани зависит от толщины нити – чем она тоньше, тем лучше. Недостаток всего один – жесткость, но преимуществ очень много. Белье из бязи приятно для тела, хорошо греет, не мнется, выдерживает много стирок, сохраняет цвет и долго служит.

Постельное белье из сатина. Такое белье очень красиво, оно блестящее, тонкое и плотное, почти не мнется. Очень комфортно для сна, приятно на ощупь, не дает усадку при стирке и служит долго.

Постельное белье ситец. Белье из ситца хотя и дешево, и на нем комфортно спать, но служит оно не долго.

Постельное белье из поплина. Очень хорошее тонкое белье с благородным блеском, приятное для тела, долговечно и не линяет после большого количества стирок.

Постельное белье батист. Обычно такое белье используют в особых случаях, например, для новобрачных. Его не следует использовать часто, так как оно очень легкое, полупрозрачное и быстро изнашивается.

Махровое постельное белье и фланель. Постельное белье из этих тканей мягкое и уютное, оно гигроскопично, хорошо греет в холодное время. Единственный недостаток у фланели – образование катышек. Покупая махровое постельное белье, проведите рукой по ворсинкам — они должны быть мягкими. Если ощущается некоторая жесткость, значит в составе ткани много синтетики, и после стирки она может стать еще жестче.

Постельное белье жаккард. Жаккардовое белье обладает высокой прочностью, гигроскопичное, не электризуется, поддерживает температурный режим и влажность тела человека.

Нужно ли гладить постельное белье и крахмалить? Прежде хорошие хозяйки крахмалили белье: скатерти — жестче, наволочки — мягче, мужские рубашки — еще мягче. Действительно от крахмала постельное белье становится тверже, красиво выглядит, не так сильно мнется и меньше пачкается. Но хотя крахмал и предохраняет белье от загрязнения, он препятствует впитыванию пота, и тело не дышит под такой простыней. А ведь с кожи человека только за одну ночь испаряется около 900 г жидкости, часть которой должно впитывать постельное белье.

Сегодня гигиенисты не рекомендуют крахмалить, и даже гладить постельное белье — после глажки ткань меньше пропускает воздух. За рубежом уже во многих домах отказались от утомительной глажки.

Но если на мятых простынях не может спать ваше изнеженное тело, тогда выбирайте для себя трикотажное постельное белье или из жатого хлопка. Обычно на упаковках так и пишут: «не требует глажки». Спальные принадлежности из смешанной ткани (хлопок и полиэстер поровну) тоже не мнутся, но кожа не дышит под такими простынями.

Какие простыни подойдут, если вы спите беспокойно? Если к утру вы обнаруживаете, что лежите на голом матрасе, тогда покупайте простыни на свободной резинке, чтобы она не сползала на пол. Подбирайте такие простыни по размеру вашего матраса. Такие простыни бывают трикотажными, хлопчатобумажными, с добавлением синтетики и махровыми. Их покрой в целом остается неизменным. Но пододеяльник стал разнообразнее в фасоне. Вместо дырки посередине, теперь делается разрез сбоку или снизу, так что одеяло закрывается полностью.

Какой расцветки лучше выбирать постельное белье? Вы страдаете от бессонницы и ночных кошмаров? Возможно, что постельное белье вы подобрали не той расцветки. Беспокойными тонами психологи считают желтые и красные и не рекомендуют покупать наволочки и пододеяльники такой расцветки. Лучше выбирать зеленоватые и голубые – они навевают сон.

Считается, что неудачно выбранное постельное белье может стать причиной дисгармонии в постели между супругами. Если на ткани рисунок: горох, полоска (матроска) или концентрические кольца, то такое постельное белье может вызвать раздражительность у сексуальных партнеров.

Можно и самому раскрасить постельные принадлежности. Нужно купить специальные фломастеры или краски для ткани и тоскливый белый комплект белья украсить надписями. Например: «спи моя радость, усни», «здесь лежат мои ноги», «здесь лежит голова» и т. п. Можно каждому члену семьи подписать подушку. Главное, что такие краски сохраняют цвет после стирки при 60 градусах, а сон на «авторском» белье самый сладкий.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *