26.04.2024

ДНК-тест новый инструмент для качественной жизни

В 2003 году завершился проект «Геном человека», целью которого было расшифровать информацию, содержащуюся в человеческой ДНК. У этого исследования не только фундаментальное значение. Знания, полученные во время проекта, определили вектор развития медицины в будущем. С этого момента появилась возможность предлагать персонифицированные решения каждому, кто обратится за медицинской помощью.

Индивидуальное лечение для каждого пациента

Что такое персонифицированная медицина? Давайте разберемся на примере диетологии. 15 лет назад врач-диетолог не мог учесть всех особенностей пациента. И хотя его рекомендации опирались на научные исследования, некоторые детали все равно упускались из вида: было невозможно выявить все причины, которые приводили к лишнему весу в конкретном случае.

Теперь, благодаря расшифровке человеческого генома, специалисты составляют персонифицированный рацион питания, который в 2-3 раза эффективнее общей диеты. Врачи могут также узнать предрасположенность к опасным заболеваниям, например, диабету или болезни Альцгеймера, могут определить, какие витамины необходимы вашему организму, а какие продукты наносят непоправимый вред. В этом им помогает генетика.

Информация, заложенная в генах, расскажет, какой вид спорта подойдет именно вам

Исследования доказали, что определенные гены отвечают за склонность к полноте, пищевые привычки и предрасположенность к конкретному виду спорта. Без использования информации о ДНК сложно определить, какой тип питания и физических нагрузок необходим именно вам для сохранения здоровья и стройной фигуры.

Зачем нужен анализ ДНК

Генетика — молодая наука, но, несмотря на возраст, персональные генетические исследования востребованы на Западе и стремительно выходят на российский рынок. Это неслучайно. Следуя рекомендациям, составленным на основе результатов индивидуального ДНК-теста, можно избежать последствий неправильного образа жизни и негативного воздействия окружающей среды, снизить риск развития заболеваний и предотвратить возрастные изменения до их видимого проявления.

Гены нельзя изменить, но если правильно использовать информацию, заложенную в них, можно улучшить качество жизни.

Например, коллаген — основной структурный белок организма — помогает коже быстро восстанавливаться и в случае повреждений сохранять прочность и упругость. Коллаген постоянно обновляется, и до 40 лет скорость его создания находится в равновесии со скоростью разрушения. Эти процессы зависят от работы гена COL1A1. Иногда скорость разрушения увеличивается гораздо раньше, что приводит к преждевременному появлению морщин и дряблости кожи. Зная об этих генетических особенностях, можно подготовиться заранее и избежать неприятных последствий.

Какую информацию дает ДНК-тест

ДНК-тест не волшебная таблетка для похудения и борьбы с возрастом. Это скорее инструкция, которая помогает выбрать комфортный способ коррекции веса и сбалансированный рацион в соответствии с потребностями организма.

Информация, заложенная в генах, расскажет:

  • какие витамины вам необходимы;
  • какие продукты полезны, а какие могут привести к проблемам со здоровьем. Действительно ли так вредны кофе, алкоголь, соль и глютен для вашего организма, как о них говорят;
  • какой вид спорт подойдет именно вам.

Но одних результатов ДНК-теста недостаточно, они требуют дальнейшей расшифровки и интерпретации. И тут не обойтись без специалистов: нутригенетиков и современных диетологов, использующих этот передовой инструмент диагностики.

Где найти специалистов

Лаборатория ДНК-тестов MyGenetics не только сделает для вас персональное генетическое исследование, но и расскажет, как применить его результаты в жизни. Цель компании — конкретные персональные рекомендации по питанию, спорту и здоровью, основанные на научных данных.

Чтобы получить информацию о своем ДНК, нужно выполнить несложную процедуру. Необходимо собрать генетический материал — провести специальной ватной палочкой по внутренней стороне щеки — и затем отправить его в лабораторию. Специалисты расшифруют ДНК, составят рекомендации относительно рациона питания, физических нагрузок, приема витаминов, выявят наличие или отсутствие индивидуальной непереносимости лактозы и глютена, предрасположенности к некоторым заболеваниям. Вы получите простой отчет, больше напоминающий глянцевый журнал, чем сложный научный труд.

ДНК-тест проводится один раз, но его результаты будут помогать вам на протяжении всей жизни.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *