26.04.2024

Как бросить курить, способы бросить курить

Как бросить курить - вред курения, способы бросить курить, рецепт.

Врачи признают, что от курения появляется сильная зависимость, как и от наркомании. И действительно,  каждый курильщик может назвать ряд приятных ощущений от сигареты — во время умственного напряжения она помогает сосредоточиться, расслабиться, повысить настроение и т. п. Это происходит потому, что никотин уже за секунды попадает в мозг, и нейроны начинают проявлять активность. Но вскоре наступает спад — с числом выкуренных сигарет токсины приводят к утомляемости, снижению работоспособности.

Вред курения:

О вреде курения известно много. Каждая сигарета отнимает от вашей жизни несколько минут. Если человек выкуривает в день полторы пачки, то за год он получает радиоактивное облучение, которое равно 300 рентгеновским обследованиям. В каждой затяжке сигаретой содержатся от 750 до 3000 вредных для организма веществ: полоний, висмут, радиоактивный свинец, угарный газ, сероводород, фенол, синильная кислота, хлор и др. Не надейтесь на фильтр, т.к. он может задержать не больше 20% вредных веществ. Все остальное — попадает в лёгкие, поэтому в первую очередь поражаются  органы дыхания. Из всех больных раком легких курильщики составляют 96-99%.

У человека, курящего давно и помногу, любое напряжение дыхательных путей может сопровождаться выделением крови. Это происходит потому, что истонченная слизистая носоглотки, трахеи, бронхов, уже не защищает хрупкие капилляры, и при кашле они лопаются.  Также причиной появления крови  может быть заболевание — эмфизема легкого – опасная болезнь у курильщика со стажем.
Каждый орган в организме страдает от табачного дыма.

Особое предупреждение о вреде курения для беременных женщин! От курения возникают тяжелые токсикозы, выкидыши и преждевременные роды. Курящая мама во время беременности, способствует появлению у ребенка врожденных заболеваний.

Курильщикам также следует подумать о других людях, которые насильно становятся  пассивными курильщиками. Более 50% ядовитых веществ выделяется в воздух, отравляя членов семьи, соседей и других людей, находящихся поблизости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет — от табачного дыма страдает здоровье 50% детей. От пассивного курения дети заболевают астмой, респираторными заболеваниями, болезнью среднего уха, раком, наступает внезапная младенческая смерть и другие болезни. Кроме этого, согласно исследованиям, дети курильщиков хуже ведут себя и хуже учатся. Если в семье курит только один из родителей, то вероятность заболевания детей повышается на 30%, а если оба – то на 70%. ВОЗ призывает родителей осознать насколько опасно для детей их пристрастие к табаку, а также настоятельно рекомендует запретить курение в школах и в местах где много детей.

Как бросить курить? Способы бросить курить:

Прежде всего, чтобы бросить курить, нужна твёрдая решимость и воля, иначе не помогут ни различные способы, ни рекомендации.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ бросить курить:

Самый простой, но трудный способ – СРАЗУ бросить курить. Нужно избавиться от всех запасов сигарет и сообщить всем знакомым о своём решении. На это время создайте спокойную обстановку. Легче всего бросить курить во время отпуска, тогда можно заняться любимым делом, спортом, рыбалкой, работой на садовом участке.

Все эти занятия исключают нервные нагрузки, и вам не нужно будет «успокаивать» себя сигаретой. Для облегчения отвыкания от сигарет попробуйте несколько приемов — сосать леденцы, грызть семечки, жевательную резинку.

После отказа от курения в первое время могут возникнуть нежелательные явления. Наступают физиологические «ломки» — неприятные ощущения в горле, тошнота, головокружение, проблемы с пищеварением. И с каждым днем будет становиться хуже. Потому что никотин подключается ко всем процессам в организме и нужно время, чтобы он перестроился. В это время трудно сосредоточиться на учебе или работе. Появляются: раздражение, беспокойство, бессонница. Поэтому предупредите близких людей, что ваш характер на время испортится, они поймут. Рекомендуются легкие успокаивающие средства.

Будьте готовы к тому, что в течение первых месяцев отказа от курения могут возникать простудные заболевания – бронхит, ларингит, фарингит.

Иногда в период отвыкания от курения человек начинает часто и много есть и прибавляет вес. За этим нужно следить и соблюдать режим питания. Если такая проблема появилась, увеличивайте время физических упражнений. Ежедневно делайте утреннюю зарядку, не менее 20 минут, займитесь быстрой ходьбой.

Но не отчаивайтесь, все эти неприятные симптомы временны. Как только организм очистится от продуктов распада никотина, ваше здоровье придет в норму. Прибавка в весе особенно происходит в первые 3 месяца после отказа от курения, а за год вес может увеличиться на 5 кг. Причин этому несколько. Дело в том, что при курении нарушается обмен веществ, а после отказа от курения нужно время, чтобы он восстановился. После отказа от курения у человека восстанавливается обоняние и вкусовые рецепторы, поэтому он остро ощущает приятные запахи пищи и много ест. Старайтесь не ходить мимо шашлычных, кафе, откуда разносятся манящие ароматы пищи. И все же, даже если вы незначительно наберете вес, бросив курить, то это не принесет вашему организму больший вред, чем само курение.

Витамины для бросающих курить: Как известно, никотин разрушает в организме витамин C (аскорбиновую кислоту). Чтобы восполнить недостаток аскорбиновой кислоты после того, как вы бросили курить, приготовьте такую смесь: жидкий мед смешать с измельченным лимоном и каждое утро принимать по 1 чайной ложке. Можно положить его в чай, но только не в горячий, т.к. при нагревании полезные свойства меда пропадают.

ВТОРОЙ СПОСОБ – ПОСТЕПЕННО бросить курить. Начните его, примерно за неделю до отпуска, который при возможности, проведите на природе. В первый день выбросьте из пачки 1 сигарету, остальные курите в течение дня. Ваш организм никак не отреагирует на небольшое сокращение дневной нормы. На следующий день выбросьте 2 сигареты, на третий день — 3 сигареты и т. д.

Рецепт как бросить курить:

Заварить 1 ст. ложку листьев эвкалипта 0,5л кипятка, настоять один час, процедить и добавить столовую ложку мёда, 1 ст. ложку глицерина. Принимать 7 раз в день по четверти стакана. Курс лечения – 30 дней.

Запомните, что психологическая никотиновая зависимость может проявляться резкими приступами желания выкурить всего одну сигарету. После неё срыв неизбежен и через неделю вы снова выйдете на свою обычную дозу. Не сдавайтесь! Не дайте сигаретам победить себя!

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *