26.04.2024

Как перестать менять планы в последний момент

1. Осознайте, что мы от природы запрограммированы говорить «да»

Социализация — это, по сути, один из инстинктов, нравится нам это или нет. Исследователи уверяют: договориться о чем-то с друзьями, зная, что ничего не выйдет и мероприятие (или наше участие в нем) будет отменено, совершенно нормально. Лукавое «да» в данном случае результат множества факторов. Во-первых, нам важно быть частью чего-то, принадлежать к какому-либо сообществу. Во-вторых, нам точно не хочется расстраивать резким отказом друзей. В-третьих, мы можем просто испытывать давление в момент, когда надо очень быстро принять решение, до того, как мы сами реально успеваем осознать, хотим мы этого или нет.

Как перестать менять планы в последний момент

2. Доверяйте интуиции

Казалось бы, чего проще! Только очень часто мы не слушаем ее, находясь в плену у обязательств. Нас терзают мысли о том, кто и что о нас подумает, обидятся ли друзья. Удобно, что в наши дни люди все чаще взаимодействуют в мессенджерах, и переписка дает чуть больше времени, чтобы собраться с мыслями и чувствами, прежде чем дать ответ. Прислушайтесь к собственным внутренним доводам «за» и «против». Что вы испытаете, если откажетесь? Чувство вины, облегчение? Правильный выбор — в пользу собственного душевного равновесия.

Как перестать менять планы в последний момент

3. Разберитесь в причинах, которые заставляют в последний момент отменять встречу

Мы, разумеется, не говорим о форсмажорных обстоятельствах. Только о ситуациях, когда то ли духу не хватало раньше все отменить, то ли была надежда, что «само собой рассосется»… Честное признание, вероятно, поможет разобраться и в других проблемах. Почему я не хочу туда идти: мне совсем не интересно такое времяпрепровождение? Мне неприятны или скучны эти люди? Я просто хочу провести этот вечер дома? Это помогает лучше понять себя, а значит, более продуктивно выстраивать жизнь.

4. Осознайте, что отменять в последний момент хуже, чем изначально отказаться

Существует иллюзия, что легче всего отказаться от встречи в последний момент. Во-первых, эта «невстреча» уже практически свершившийся факт, а во-вторых, уже никто не будет уговаривать, давить. Многим людям настолько тяжело сказать «нет», что они предпочитают такой разрушительный путь. Ясно, что гораздо лучше, конструктивнее, честнее не строить планов изначально, чем в последний момент их ломать. В такой ситуации одна сторона обижена пренебрежением, а другая — удваивает чувство вины. Сначала нас тяготит знание, что «я-то, скорее всего, все равно не пойду, а они там ждут», а потом — «ну вот, теперь все на меня обиделись».

5. Если отмена в последний момент неизбежна, постарайтесь сгладить впечатление

Любые отношения требуют реальных действий — хотя бы встреч время от времени в знак подтверждения заинтересованности друг в друге. Чтобы не обидеть человека, которого совсем не хочется вычеркивать из списка контактов, стоит говорить не об отмене встречи, а о переносе на другое время. Или можно предложить встретиться в более комфортных для вас обстоятельствах. Людям свойственно думать, что все дело в них, в отношении к ним, а не в обстоятельствах. Даже близкие могут и не подозревать о ваших чувствах и переживаниях, пока вы о них не сообщите.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *